Армения в ТОП - 5 государств, в которых высокий уровень неравенства - Новости
По опросам Всемирного Банка Армения заняла третье место после Малайзии и Панамы, где предоставление равных возможностей гражданам рассматривается в качестве важнейшего фактора преодоления бедности.
Как отмечают авторы исследования, высокий уровень неравенства, по мнению опрошенных руководителей различных секторов - исполнительная власть, бизнес и общественные организации - существенно ограничивает экономическую эффективность.
По данным Национальной статистической службы Армении, показатели неравенства в стране по методологии расчета так называемого коэффициента Джини (Gini coefficient), (согласно методике значение 0 равно полному равенству, а значение 1 соответствует полному неравенству, - ред.) данный показатель за последние 8 лет существенно возрос.
Потребительское неравенство в Армении с 2008 по 2016 годы возросло со значения 0.242 до 0.286. Уровень неравенства в общих доходах населения в свою очередь повысился с 0.339 до 0.375.
Источник: Dialogorg.ru





