Анкара: Турция с согласия РФ создаст 30-километровую зону безопасности в Сирии - Новости
Россия не имеет возражений против операции в районе Африн.
Об этом заявил премьер-министр Турции Бинали Йылдырым, передает ТАСС со ссылкой на турецкий источник.
«Мы работаем над тем, чтобы устранить беспокойство Ирана, а у России возражений по этой теме нет», - приводят СМИ слова турецкого премьера.
Кроме того, Йылдырым также заявил, что «Анкара поддерживает контакт с Дамаском при посредничестве Москвы и Тегерана».
Турецкий премьер добавил, что если кто-то окажет поддержку курдам в Африне, то он станет целью ВС республики.
«Любая оказываемая террористам поддержка будет становиться нашей целью», - ответил Йылдырым на вопрос о том, какие действия предпримет Анкара в случае продолжения поставок вооружения Вашингтоном курдским формирования в Сирии.
В свою очередь представитель Эрдогана Ибрагим Калын в ходе телефонного разговора с советником президента США по нацбезопасности Гербертом Макмастером призвал Вашингтон прекратить оказывать поддержку силам самообороны сирийских курдов.
По словам Калына, Турция проводит операцию в сирийском Африне с целью создания зоны безопасности на границе:
«Операция будет проводиться в четыре этапа, с тем, чтобы создать 30-километровую зону безопасности, которая будет зачищена от террористов». Йылдырым также подтвердил, что Турция перешла к наземной операции.
Источник: Dialogorg.ru





