Глава делегации Европарламента на Южном Кавказе призывает политические силы Армении принять результаты выборов - Новости

22 июня 2021
203
Глава делегации Европарламента на Южном Кавказе призывает политические силы Армении принять результаты выборов
Глава делегации Европарламента на Южном Кавказе Марина Кальюранд и главный докладчик по Армении Андрей Ковачев выступили с совместным заявлением в связи с прошедшими в Армении 20 июня внеочередными парламентскими выборами.

В заявлении, размещенном на сайте Европарламента, в частности, говорится: «Мы поздравляем армянский народ с этим важным проявлением демократии, несмотря на сложную ситуацию. Это ключевой момент для Армении, и надеемся, что точные результаты выборов откроют для страны новую положительную страницу. После очень эмоциональной кампании армянскому обществу необходимо восстановить единство и объединиться вокруг общей цели для построения лучшего будущего. Из-за ограничений на поездки в связи с эпидемией Европейский парламент не смог направить своих наблюдателей. Тем не менее Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ, Парламентская ассамблея ОБСЕ и Парламентская ассамблея Совета Европы направили международные миссии по наблюдению за выборами. Миссии признали, что выборы были конкурентными и в целом хорошо организованными. Избирателям был предоставлен широкий выбор вариантов, при этом фундаментальные права и свободы в основном соблюдались. Призываем все политические силы принять результаты выборов, воздержаться от агрессивной риторики и действий. Любые обвинения в беззакониях не должны использоваться для разжигания напряженности, их необходимо урегулировать согласно соответствующим процедурам жалоб и обжалования. Надеемся на сотрудничество с новоизбранным Национальным собранием для дальнейшего развития отношений между ЕС и Арменией, во благо наших граждан».
Поделиться

Интересное

Возврат к списку