Среди армян Украины уже 15 погибших, число раненных неизвестно - Новости

22 марта 2022
135
Среди армян Украины уже 15 погибших, число раненных неизвестно
Вице-президент Союза армян Украины Давид Мкртчян в беседе с изданием Hetq рассказал о положении армянской общины Украины:

«Общее количество жертв среди армян Украины – 15, из них 5 военных, 10 – мирных жителей. Точной информации о количестве раненных пока нет. Союз армян Украины обратился к украинским пограничникам, которые работают 24 часа в сутки относительно количества выезжающих из страны армян. Но поскольку поток людей большой и в разные стороны, они не могут извлечь данные об армянах. До конфликта  количество армян в Украине составляло около 350 000 человек.

С первого дня войны и по сей день Союз армян Украины продолжает оказывать помощь населению. За этот период 15 грузовиков уже раздали более 300 тонн гуманитарной помощи, а на этой неделе собираются раздать еще 3-5 грузовиков. Гуманитарная помощь раздается всем нуждающимся, в том числе иностранцам.

Но наши возможности с каждым днем становятся все более и более ограниченными. Чем дальше усиливается конфликт, тем больше городов остаются в глубине. Если в первые дни мы доставляли лекарства или продукты, заезжая на 10 км вглубь, то сейчас приходится на 20 км, но мы не можем заезжать так глубоко.

Я хочу, чтобы люди поняли, что мы делаем не возможное, а невозможное. А наша армянская молодежь проявляет такую активность под бомбежками, что это фантастика. Они рискуют своей жизнью, чтобы помочь нуждающимся. Это нужно видеть, жить с ними, дышать всем этим».

Поделиться

Интересное

Возврат к списку