Как конфликт на Украине повысил шансы Макрона на переизбрание - Новости

22 марта 2022
124
Как конфликт на Украине повысил шансы Макрона на переизбрание
Начало российской военной операции на Украине практически совпало со стартом президентской кампании во Франции. Нынешний глава Пятой республики 44-летний Эмманюэль Макрон и прежде имел неплохие шансы переизбираться на второй срок, теперь же победа действующему президенту практически гарантирована, что является редкостью во Франции. Согласно статистическому исследованию Politico, рейтинг Макрона, составлявший 24 февраля 25%, начал резко идти вверх уже к началу марта. По состоянию на 21 марта его поддерживали уже 30% избирателей, что выше показателя 2017 года, когда Макрон вышел во второй тур выборов главы государства с 24% голосов.

Ближайшим соперником французского лидера является глава правой партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен, чей рейтинг за последний месяц не изменился — он на уровне 17%. Ультраправый публицист Эрик Земмур, основавший в конце 2021 года партию «Реконкиста», который еще осенью 2021 года обходил Ле Пен в рейтингах популярности, потерял с 24 февраля 4 процентных пункта и выбыл из тройки лидеров с показателем 11%. Такой же уровень у еще одного кандидата, представителя консервативной партии «Республиканцы» Валери Пекресс. Немного выросли показатели у лидера крайне левой партии «Непокорившаяся Франция» Жан-Люка Меланшона, который в результате и поднялся на третье место: по состоянию на 21 марта его поддерживали 13% избирателей.

Всего к президентской гонке во Франции допущены 12 кандидатов, которым удалось собрать 500 подписей избранных должностных лиц в свою поддержку. Первый тур выборов намечен на 10 апреля, второй — на 24 апреля. Согласно прогнозу издания The Economist, использующего собственную модель прогнозирования итогов президентских выборов во Франции, шансы Макрона на победу составляют 98%.

Как отмечает британское издание Financial Times, французский лидер может занести в свой актив немало достижений, прежде всего в сфере экономики. Решение о снижении налогов и реформа рынка труда, проведенная им еще до начала пандемии коронавируса, помогли привлечь во Францию иностранных инвесторов и снизить уровень безработицы до рекордного за последнее десятилетие показателя 7,4%. Действия Елисейского дворца по поддержке бизнеса в период пандемии помогли сохранить рабочие места и восстановить экономику Франции гораздо быстрее, чем других европейских стран. Единственной угрозой в этой сфере для французского лидера может стать высокая инфляция и рост цен на энергоносители, вызванный событиями на Украине, однако, напоминает Financial Times, в бюджете страны достаточно средств для субсидирования расходов домохозяйств и водителей на газ и бензин.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку