Роскомнадзор запретил российским СМИ демонстрировать логотип Facebook и Instagram - Новости

22 марта 2022
137
Роскомнадзор запретил российским СМИ демонстрировать логотип Facebook и Instagram
Российские СМИ не должны демонстрировать логотипы организации Meta* Platforms Inc. (деятельность на территории России запрещена) и принадлежащих ей социальных сетей Facebook* и Instagram* , сообщили в пресс-службе Роскомнадзора.

«Не допускается демонстрация российскими СМИ логотипа организации Meta* Platforms Inc. и принадлежащих ей социальных сетей Facebook* и Instagram*», – сообщили ТАСС в ведомстве.

В Роскомнадзоре уточнили, что российские СМИ должны маркировать Meta Platforms как запрещенную в стране организацию.

«Согласно ст. 4 закона России «О средствах массовой информации», при распространении информации российские СМИ обязаны маркировать такую организацию и ее социальные сети в своих редакционных материалах. Маркировка должна содержать указание, что ее деятельность на территории России запрещена. Ответственность для СМИ за отсутствие такой маркировки наступает после включения Минюстом России экстремистской организации в соответствующий перечень», – указали в ведомстве.

Также Роскомнадзор исключит Instagram и Facebook из реестра социальных сетей, а компанию Meta – из перечня иностранных лиц, осуществляющих деятельность в интернете на территории России.

Напомним, социальные сети Facebook и Instagram запрещены в России по решению суда за экстремизм. При этом решение суда о запрете деятельности Meta (Facebook и Instagram) в России не распространяется на мессенджер WhatsApp.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку