Заявление МИД Армении в связи с действиями Азербайджана, направленными на создание гуманитарного кризиса в Нагорном Карабахе - Новости

22 марта 2022
138
Заявление МИД Армении в связи с действиями Азербайджана, направленными на создание гуманитарного кризиса в Нагорном Карабахе
МИД Армении выступил с заявлением в связи с действиями Азербайджана, направленными на создание гуманитарного кризиса в Нагорном Карабахе. В заявлении, в частности, говорится: 

При явном вмешательстве азербайджанской стороны подача природного газа из Армении в Нагорный Карабах вновь была прервана вблизи города Шуши, на территории, находящейся под контролем Азербайджана. Таким образом, в условиях небывалого снегопада и небывалых холодов около 120 тысяч жителей Нагорного Карабаха лишились необходимого газоснабжения.

Всего несколько дней назад Азербайджан в течение 8 дней не разрешал работы по ремонту газопровода, который в том же районе вышел из строя при невыясненных обстоятельствах. Азербайджан умышленно нарушает нормальную работу жизненно важных инфраструктур Нагорного Карабаха, что, очевидно, ведет к гуманитарному кризису в Нагорном Карабахе. Считаем недопустимой эту возмутительную политику систематического насилия в отношении армян Арцаха.

Сложившаяся ситуация делает неотложной четкую реакцию международного сообщества для предотвращения гуманитарного кризиса, а также немедленное и беспрепятственное вовлечение международных гуманитарных организаций в Нагорном Карабахе.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку