Касперская сообщила о «табунах» покинувших Россию айтишников - Новости

22 марта 2022
181
Касперская сообщила о «табунах» покинувших Россию айтишников
Россию за последнее время покинули много ИТ-специалистов, в основном они уехали в страны ближнего зарубежья. Об этом на заседании комитета Госдумы по информационной политике заявила глава группы InfoWatch Наталья Касперская.

«Проблема оттока кадров существует. Она была довольно массовая в конце февраля — начале марта, когда «табуны» айтишников, не разбирая дороги, куда-то помчались», — сказала она (цитата по «РИА Новости»).

По мнению главы InfoWatch, это связано с «тонкой душевной организацией» ИТ-специалистов: «Они люди молодые, во многом связаны с Западом, работали на западном «железе», такой слом системы приводит их в трепет, поэтому их надо успокаивать».

Касперская отметила, что многие из уехавших не стали увольняться; она выразила уверенность, что специалисты «посидят-посидят и вернутся». Чтобы поспособствовать этому, государству нужно принимать «меры пропаганды, успокоения и другие пиар-мероприятия», считает глава InfoWatch.

В конце февраля «Коммерсантъ» сообщил, что на фоне начала военной операции и введения санкций против России желание уехать из страны выражали примерно 5 тыс. ИТ-специалистов,

По данным Forbes, по состоянию на середину марта около 100 сотрудников «Яндекса» переехали из России в Армению; компания начала искать в Ереване дополнительный коворкинг, чтобы они могли работать в одном помещении.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку