Порядка четырех тысяч транспортных средств, среди них и из Армении, застряли с российской стороны на "Верхнем Ларсе" - Новости

22 марта 2022
143
Порядка четырех тысяч транспортных средств, среди них и из Армении, застряли с российской стороны на "Верхнем Ларсе"
Порядка четырех тысяч транспортных средств, среди них и из Армении, застряли с российской стороны на пути к МАПП (многосторонний автомобильный пункт пропуска) "Верхний Ларс" (граница с Грузией).

Об этом атташе по таможенным вопросам при посольстве РА в России Арам Тананян сообщил СМИ.

С 18 марта из-за снега и гололеда участок Гудаури-Коби автомобильной дороги международного значения Мцхета-Степанцминда-Ларс закрыт для всех типов транспортных средств.

"Свыше 3,5 тыс. фур и около 150 легковых автомобилей находятся на пути к Ларсу, в пригороде Владикавказа, на территории Беслана, Уруха, Кабардино-Балкарии. Из них 15-20% – транспортные средства из Армении", – сказал Тананян.

По его словам, образовалось очередь протяженностью в 100 километров, только на 10-километровом участке к МАПП в пробке стоят около одной тысячи фур. Причина – непогода на территории Грузии.

Тананян отметил, что ночью на некоторое время дорога для "легковушек" открылась, однако уже с 05:00 она вновь закрылась для всех транспортных средств.

Как отметил атташе, ситуацию осложняет то обстоятельство, что легковые автомобили обслуживаются на таможне вне очереди. Такая мера принята потому, что, в отличие от водителей грузовиков, у водителей легковых автомобилей нет возможности для отдыха в транспортном средстве.

Он считает, что ситуацию водителям упростит завершение строительства двух крупных проектов на территории Грузии и России. В 2023 году будет построен крупный транспортный хаб на территории, прилегающей к Владикавказу, к 2024 году Грузия достроит объездную дорогу Квешети-Коби.

Dialogorg.ru напоминает, что Военно-Грузинская дорога – единственный в настоящее время сухопутный маршрут, связывающий Армению с Россией.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку