Сотрудники фонда "Доктор Лиза" впервые столкнулись с кассетными боеприпасами в Карабахе - Новости

22 марта 2021
348
Сотрудники фонда "Доктор Лиза" впервые столкнулись с кассетными боеприпасами в Карабахе
Сотрудники фонда "Доктор Лиза" впервые столкнулись с кассетными боеприпасами в Карабахе. Теперь они также включены в программу минной безопасности.

Директор фонда "Доктор Лиза" Наталья Авилова в беседе с корреспондентом Sputnik Армения рассказала о программе минной безопасности, разработанной для жителей Нагорного Карабаха.

Авилова отметила, что впервые с этой проблемой они столкнулись в Донбассе. Дети и люди преклонного возраста выходили в лес или поля, находили осколки взрывоопасных предметов, мин, подствольники. Детям, особенно мальчикам-подросткам, это в особенности интересно. В результате это приводило либо к гибели, либо к ранениям.

"Аналогичная программа была разработана для жителей Карабаха. Мы привезли большое количество распечатанных материалов, листовок для детей и подростков", - сказала Авилова.

По ее словам, в них прописано и наглядно показано, к каким предметам нельзя приближаться. Она выразила надежду, что после войны, от таких предметов не пострадает ни один мирный житель.

Авилова пояснила, что есть договоренность с министром образования и госминистром Карабаха, что листовки будут распределены между всеми жителями.

"Я сама была на этих полях, огромное количество осколков, и не понятно, опасны они или безопасны. Часть фотографий, включенных в листовки, делалась на месте. Однако с кассетными минами мы столкнулись впервые", - сказала Авилова.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку