Вучич поблагодарил Россию за поддержку территориальной целостности Сербии -

21 ноября 2017
800

Сербия твердо намерена развивать политические отношения с Россией на базе стратегического партнерства. Об этом сербский президент Александр Вучич заявил на встрече с председателем Совета Федерации РФ Валентиной Матвиенко 21 ноября в Белграде.
Вучич поблагодарил Российскую Федерацию за последовательную и принципиальную поддержку в деле защиты территориальной целостности и суверенитета Сербии и стремление решить вопрос Косово и Метохии дипломатическими средствами — через диалог. Как отметил он, Россия уже бессчётное количество раз выступала в защиту сербских интересов в ООН, ЮНЕСКО и других международных организациях, за что Сербия ей особо благодарна.
Александр Вучич в очередной раз подчеркнул, что Сербия, которая движется по пути евроинтеграции, не будет вводить санкции против России, сообщила пресс-служба сербского президента.
Как отметил Вучич, Россия - один из главных экономических партнеров Сербии. По его словам, «в ближайшем будущем Сербия обратит внимание на усиление экономического сотрудничества с Россией в соответствии с Соглашением о свободной торговле». Сербский президент также коснулся военно-технического сотрудничества двух стран, которое, как считает он, обеспечит Сербии долгожданную модернизацию вооруженных сил.
Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко со своей стороны подчеркнула, что Россия очень дорожит готовностью Сербии к сотрудничеству. «Доверие взаимное», — сказала Матвиенко.
Валентина Матвиенко передала сербскому президенту слова президента РФ Владимира Путина о том, что он ожидает дальнейшего углубления сотрудничества двух стран в ходе визита Александра Вучича в Москву, который должен пройти в декабре.
Валентина Матвиенко находится с визитом в Сербии, где уже встретилась с спикером сербского парламента Майей Гойкович.

Поделиться

Интересное

Возврат к списку