Лавров обратился к ЮНЕСКО: Будьте активнее в Карабахе - Новости

21 ноября 2020
374
Лавров обратился к ЮНЕСКО: Будьте активнее в Карабахе
Российская сторона рассчитывает, что ЮНЕСКО будет проявлять большую активность по сохранению памятников в Нагорном Карабахе, заявил на брифинге в ереванском аэропорту "Звартноц" глава МИД РФ Сергей Лавров.
По словам министра, он накануне разговаривал с руководством ЮНЕСКО о необходимости для этой организации все-таки более инициативно, в соответствии с имеющимися конвенциями участвовать в работах по сохранению культурного, цивилизационного, религиозного наследия в Нагорном Карабахе. Лавров подчеркнул в разговоре, что это стало бы очень важным вкладом в обеспечении межконфессионального, межэтнического примирения и согласия в этом древнем регионе мира.

"Рассчитываем, что ЮНЕСКО здесь будет проявлять больше активности, чем это происходило в ответ на многочисленные обращения, касательно обеспечения сохранности культурных памятников в Сирии, прежде всего в Алеппо и Пальмире, где, прямо скажем, наши друзья из ЮНЕСКО не очень активно себя зарекомендовали", - сказал глава российского внешнеполитического ведомства.
Напомним, в субботу в Ереван по решению президента РФ Владимира Путина прибыла российская межведомтсвенная делегация. Помимо Лаврова, в ее состав также вошли вице-премьеры Александр Новак и Алексей Оверчук, глава Минобороны Сергей Шойгу, глава МЧС Евгений Зиничев, глава Минздрава Михаил Мурашко, руководитель Роспотребнадзора Анна Попова.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку