Dialogorg.ru: Израильский фотожурналист о своих работах в Арцах: «Портрет потерянного рая» - Новости

21 марта 2022
165
Dialogorg.ru: Израильский фотожурналист о своих работах в Арцах: «Портрет потерянного рая»
Израильский фотожурналист и режиссер-документалист Гилад Саде начал посещать Арцах в 2015 году, быстро завязав крепкие дружеские отношения со многими его жителями, проживающими в некоторых из самых отдаленных деревень. Об этом в материале Dialogorg.ru.

Он присутствовал во время различных эпизодов войны 2020 года и ее последствий и готовит книгу, в которую войдут фотографии того времени, а также фотографии людей и мест, которые, возможно, больше не будут существовать в прежнем виде. Он называет книжный проект «Портрет потерянного рая».

Cаде начал описывать свою работу следующими словами: «Я думаю, что Арцах был для меня одним из самых сложных проектов, которые я делал, как в долгосрочной перспективе, так и во время войны». Cаде вырос на Западном берегу, в разгар израильско-палестинского конфликта, и стал членом экстремистского молодежного движения. В конце концов он посвятил себя миру и побывал во многих горячих точках, чтобы повысить осведомленность о проблемах прав человека. В 2021 году он выпустил свою первую книгу фотографий из путешествий, Travel Warning Photobook, ограниченным тиражом в 100 экземпляров.

Летом 2015 года Cаде работал гидом в Республике Грузия и решил впервые посетить Карабах.

«Я немного волновался и не знал, как это будет. В общем, я представлял, что иду туда, где все на улице с автоматами Калашникова и в камуфляже. Именно такая информация была доступна в Интернете о Нагорном Карабахе. Но у меня появился друг в Ереване, и эта девушка, она говорила мне, знаете, «я из Арцаха». Она начала делиться со мной информацией – какое хорошее, какое гостеприимное, какое красивое место». Так, он в первые оказался в Нагорном Карабахе.

1-2.jpg
В период войны 2020 года, он много ездил в Гадрут и Мартакерт и написал для израильской газеты «Гаарец» длинный рассказ о военном госпитале Мартакерта, который подвергся бомбардировке.

Саде также был в Шуши, когда армяне начали терять контроль над городом, и видео о том, что он там пережил, в том числе об азербайджанской засаде, можно увидеть на его канале в YouTube. Хотя изначально были дебаты о том, что произошло в Шуши, репортаж Саде подтверждает, что азербайджанцы действительно были более продвинуты, чем сообщали в то время официальные армянские источники. Саде также сделал несколько хороших снимков Шуши сразу после капитуляции армянской стороны, когда российские миротворцы устанавливали свои новые контрольно-пропускные пункты и границы.

Источник: Dialogorg.ru



Поделиться

Интересное

Возврат к списку