Dialogorg.ru: Венгрия получает новую бронетехнику из Турции после открытия первого турецкого завода в рамках НАТО - Новости

21 марта 2022
136
Dialogorg.ru: Венгрия получает новую бронетехнику из Турции после открытия первого турецкого завода в рамках НАТО
Турция поставила первую партию бронетранспортеров венгерским военным в воскресенье в рамках пилотной поставки после открытия турецкого завода в стране, сообщает турецкая проправительственная газета Daily Sabah.

Машины «Гидран» - «Gidran», представляют собой бронированные машины, которые будут стоять на вооружении венгерской армии. По словам разработчика «Гидрана» Нурола Макина, техника будет производиться по лицензиям, выданным Венгрией. Эта поставка состоялась через несколько дней после того, как Нурол Макин объявил об открытии своего первого производственного центра для «Гидран за границей.

Будапешт впервые подписал сделку по приобретению «Гидран» в 2018 году, а первые десять автомобилей поступили на вооружение Венгрии в прошлом месяце.

Приняв «Гидран» для использования венгерскими военными и открыв для него производственную линию, Венгрия стала первой страной Европейского союза (ЕС), "приветствовавшей" деятельность турецкой оборонной фирмы на своей территории. Венгрия также вторая страна НАТО после Польши, которая приобрела турецкое вооружение.

Dialogorg.ru напоминает, что в рамках НАТО Польша стала вторым оператором турецкого боевого беспилотника «Байрактар» - «Bayraktar TB-2» после самой Турции.

Между тем Латвия намекнула на интерес к платформе. Турецкий беспилотник также используют союзники Анкары на Украине, в Катаре, Ливии и Азербайджане. Казахстан также заявил о своей заинтересованности в приобретении «Байрактаров».

Источник: Dialogorg.ru

Поделиться

Интересное

Возврат к списку