«Коммерсантъ»: Карабахскую армию готовят к неизвестности - Новости

21 февраля 2021
381
«Коммерсантъ»: Карабахскую армию готовят к неизвестности
В самопровозглашенной Нагорно-Карабахской республике (НКР) уже две недели идет призыв в армию, назначение которой в нынешних условиях понять непросто. Так или иначе, по данным источников “Ъ” в Степанакерте, набор продолжается и ведется по смешанной системе: кроме срочников в армию активно набирают и контрактников. При этом и российские миротворцы, и азербайджанские власти практически никак не реагируют на происходящее.

В непризнанной НКР, которая в результате войны 2020 года потеряла значительную часть территорий, идет плановый призыв в вооруженные силы, которые там называют Армией обороны Арцаха (армянское название Карабаха.— “Ъ”). Он стартовал 8 февраля, однако о ходе набора с тех пор практически ничего не сообщалось.

До конфликта, изменившего судьбу региона, в НКР действовал обязательный призыв в армию на два года для мужчин от 18 лет. Основную часть вооруженных сил составляли срочники — число контрактников было очень небольшим. При этом на линии соприкосновения с азербайджанскими войсками открыто дислоцировались армянские войска — призывников оттуда распределяли на службу в Карабах путем жеребьевки. После войны 2020 года сразу несколько армянских СМИ сообщили, что призывников из Армении больше не будут отправлять в Карабах. Однако власти НКР пока не спешат комментировать эту информацию.

Зато власти в Степанакерте категорически отвергли другие слухи — о том, что армию НКР собираются расформировать вовсе, как и некоторые другие государственные структуры, включая МИД.

Напротив, в Совете безопасности НКР утверждают, что армию собираются укрепить, сделав более профессиональной. «Государственные органы Арцаха в настоящее время занимаются организацией профессиональных подразделений на договорной основе с целью защиты наших границ»,— недавно заявил секретарь Совета безопасности НКР Виталий Баласанян. А глава МИДа самопровозглашенной республики Давид Бабаян и вовсе говорит о возврате утраченных территорий. «Деоккупация территорий Арцаха — одно из главных направлений нашей внешней политики. Когда это состоится и каким образом, я пока не знаю и не хочу называть какие-то даты, тем более что нынешний период заставляет нас отказаться от пиара и упорно работать в данном направлении»,— заявил он в интервью издании «Голос Армении».

«Армию обороны ждут определенные перемены,— заявила “Ъ” пресс-секретарь президента НКР Лусине Аванесян.— Реформы пока находятся на стадии разработки. После преобразований Республика Арцах, как и прежде, будет иметь свои вооруженные силы, которые будут обеспечивать безопасность Арцаха вместе с миротворческими силами Российской Федерации». Кроме того, госпожа Аванесян напомнила, что «недавно указом президента Арцаха было создано новое министерство — внутренних дел». Оно будет включать в себя полицию и спасательную службу.

Информированные собеседники “Ъ” в Степанакерте подтверждают, что в Карабахе пока не определились со структурой послевоенной армии.

Пока идет смешанный набор в армию. То есть в армии служат и призывники, и контрактники. Окончательного решения по поводу службы в армии пока нет. Границы Карабаха охраняет Армия обороны, а безопасность в целом обеспечивают расквартированные там российские миротворцы»,— пояснил военный источник “Ъ”.

Армянский военный эксперт, координатор сайта Razm.info Карен Вртанесян, в свою очередь, признает, что даже за счет контрактников создать армию, сравнимую по масштабу с довоенной, у республики численностью около 100 тыс. человек не получится. «Так что вывеска "Армия обороны Арцаха", различные титулы и должности могут быть сохранены, но под ней не будет армии. В лучшем случае что-то вроде внутренних или пограничных войск»,— отмечает он в беседе с “Ъ”.

«Будущее НКР не определено заявлением лидеров Армении, России и Азербайджана от 9 ноября. Это соглашение о прекращении огня. Соответственно, все остальные части карабахского конфликта остались — Карабах остался, хоть и с меньшей территорией, население Карабаха тоже там,— сообщил “Ъ” источник в Ереване.— По размерам Карабах сейчас чуть меньше Южной Осетии, по населению больше. Функционируют администрации, государственные структуры. То есть НКР осталась, существует как структура и армия — часть этой структуры, соответственно производится призыв в Армию. Как работают другие структуры, так и продолжает работать армия. Она работает также с российскими миротворцами».

Напомним, что согласно тексту заявления от 9 ноября «миротворческий контингент Российской Федерации развертывается параллельно с выводом армянских вооруженных сил». Однако российские миротворцы до сих пор никак не прокомментировали призыв в армию непризнанной республики.

МИД Азербайджана не ответил на вопрос “Ъ” об отношении к новому призыву в армию НКР и бездействию российских миротворцев. В разговоре с “Ъ” свое мнение высказал депутат азербайджанского парламента Расим Мусабеков: «Если есть желание работать на понижение напряженности, то найти компромисс можно. А если наоборот — то повод для раздора всегда подвернется. В сущности сейчас более важно обеспечить полный вывод военных из числа граждан Армении. Их еще много больше, чем несколько сотен новобранцев, которых могут призвать. В военном отношении это практически ничего не значит». По словам собеседника “Ъ”, «терминологические правки на этот счет тоже будут сделаны»: «Если назвать новобранцев силами поддержания порядка и безопасности, а МИД — отделом местной администрации, то обойти эту проблему окажется возможным. Сегодня ни нам, ни российским миротворцам, ни Армении, ни армянам Карабаха лишние осложнения не нужны».
Поделиться

Интересное

Возврат к списку