Грабители Армении. Часть шестая - Новости

20 августа 2018
842
Грабители Армении. Часть шестая

В предыдущих статьях СМИ подробно рассказали о коррумпированности армянских чиновников во главе с высшими руководителями государства. Отметим, что материалы вызвали широкий резонанс среди читателей.

Грабители Армении. Часть шестая.

Артур Джавадян – председатель ЦБ Армении с 2008 года. 

10259843.jpg

В 2003-2008 годах, будучи заместителем председателя ЦБ Армении, одновременно  был собственником «Арминвестбанка», что является грубейшим нарушением действующего законодательства. Он контролирует компанию «Генон», которая и является владельцем контрольного пакета акций «Арминвестбанка». В 1999-2000 годах был советником по финансовым вопросам председателя правления «Арминвестбанка». В 2005 году продал свою долю в «Арминвестбанке» двум гражданам Украины армянского происхождения и банк был переименован в «Армбизнесбанк» /ABB. Среди его новых партнеров через подставных лиц оказался сам президент Р.Кочарян. Был заместителем председателя правления скандально обанкротившегося банка «Армения».
 
Представители МВФ и ВБ неоднократно высказывали свою озабоченность бизнес-активностью члена правления ЦБ Армении Артура Джавадяна, который, находясь на этом посту, продолжал скупать по символическим ценам недвижимость в центре Еревана, основывал банки, открывал обменные пункты и оформлял все это на подставных лиц или подставные организации.
 
ЗАО «Генон» участвовало в изгнании из арендуемого офиса оппозиционной партии «Свобода», когда всего за $90 тыс. приобрело близ «Дома кино» огромное здание, ранее принадлежащее «Армводхозу».
 
Сурен Хачатрян («Лиска») – глава администрации области/марза Сюник. 

6221829.jpg

Многие в республике считают его скорее простым функциональным Рецидивистом (по данным бывших сотрудников правоохранительных органов 6 раз был осужден на различные сроки лишения свободы). От бесконтрольных и незаконных действий Хачатряна и его родственников, а также от тотальной коррупции областной администрации стонет весь Сюник.
 
По отдельным сведениям, его команда создала благоприятные условия для прохождения транзитных неучтенных грузопотоков и трафиков с южных границ до Еревана.
 
Президент С.Саргсян «обязан» С.Хачатряну за то, что он регулярно фальсифицирует голоса на парламентских выборах в его округе в Сюнике в пользу его родного брата Александра/Сашика. Последний и защищает позиции С.Хачатряна в Ереване.
 
Арутюн Памбукян («Сирун Арут»/ «Красавчик Арут») – депутат парламента, член Исполнительного органа (своеобразного политбюро) правящей Республиканской партии Армении, один из крупнейших партнеров высшего руководства страны. 

hqdefault.jpg

Владелец компании «МаксГрупп», которая занимается импортом бензина и дизтоплива в Армению. Владеет также производством яиц и бройлеров, является крупным землевладельцем. По странному стечению обстоятельств он владеет именно теми землями в марзе/области Армавир, где проводится программа по орошению Всемирного банка.
 
Принимал также участие в закулисной сделке по продаже распределительных электросетей Армении. Последние были проданы британской компании «Мидленд ресурсиз», одним из совладельцев которой и был А.Памбукян. По данным источников, за спиной А.Памбукяна стоял сам президент страны Роберт Кочарян.

Продолжение следует.

Поделиться

Интересное

Возврат к списку