Газета «Коммерсантъ» обратилась к кандидатуре четвертого президента Армении - Новости
Президент Армении Серж Саргсян 19 января представил кандидата на пост главы государства от Республиканской партии Армении (РПА) — им стал дипломат Армен Саркисян.
Учитывая, что, согласно новым законам, выбирать президента будут не граждане, а депутаты парламента, шансов проиграть у господина Саркисяна практически нет. Об этом пишет российская газета Кommersant, отмечая, что Саркисян имеет имидж прозападного политика с широкими связями за рубежом.
Далее как пишет издание, Армен Саркисян — политик достаточно высокого уровня в Армении. Он рассматривался как кадровый резерв РПА на высшие должности очень давно. Его имя также циркулировало при обсуждении кандидатуры будущего премьер-министра наряду с Кареном Карапетяном еще в 2016 году.
По словам экспертов издания, в условиях парламентской республики, задача президента — в первую очередь справляться с дипломатическими вопросами. Вероятно, нынешний президент, принимая это кадровое решение, посчитал, что Армен Саркисян с этим справится, что он достаточно надежен для власти. Последний имеет хорошие связи в Великобритании и, возможно, со стороны руководства страны это рассматривается как актив в условиях, когда премьер-министр связан с Россией.
«Сохранит ли нынешний премьер Карен Карапетян свою должность после ухода Сержа Саргсяна с поста президента, неизвестно, но эксперты считают такой сценарий весьма вероятным», – пишет «Ъ».
По мнению аналитиков, выбор Армена Саркисяна обусловлен тем, что он один из немногих армянских деятелей, который обладает возможностями влиять на те или иные решения за рубежом, учитывая его связи, присутствие в формальных и неформальных международных структурах. Несмотря на то, что Саркисяна называют прозападным политиком, у него имеются и связи с Россией, в особенности, благодаря бизнесу.
СМИ неоднократно писали о дружеских отношениях Армена Саркисяна с дочерью президента Казахстана Даригой Назарбаевой.
Источник: Dialogorg.ru





