Татьяна Янгайкина: Развитие российско-армянских научных и культурных связей на примере регионального исследования - Новости
Восьмой Международный научный форум «Культурное наследие Северного Кавказа как ресурс межнационального согласия», состоявшийся в 2022 году, был организован в рамках мероприятий, посвященных юбилею Института Наследия и его Южного филиала, а ключевым тематическим ориентиром его научной программы стало проведение Года культурного наследия народов Российской Федерации.
В рамках этой программы живой интерес коллег вызвал представленный на форуме доклад, посвященный «мордовским лордам» с «поля армянских чудес» — уникальной обуви кустарного производства, изготовленной армянским мастером И. Д. Чахояном, который возродил традиционное ремесло своего народа в условиях поликультурного региона Мордовии. В ответ на вопрос модератора секции об отсутствии визуальных материалов к исследованию докладчик пояснил, что в ходе его полевых этнографических экспедиций оригиналы данных изделий обнаружить не удалось.
Полевые исследования показали, что последнюю пару этих уникальных изделий мастер-кожевник изготовил в 2003 году. В тот период обувь ручной работы пользовалась большим спросом и была чрезвычайно популярна в регионе. Знаковый след в истории этих изделий оставила жительница Саранска Светлана Рустамова. В июне того года она стала участницей популярного капитал-шоу «Поле чудес» и передала эту последнюю эксклюзивную пару обуви в дар ведущему Леониду Якубовичу. В выпуске телепередачи № 23 (639) она выступала во второй тройке игроков. Сам мастер И. Д. Чахоян сдержанно отозвался об истории появления мордовских «лордов» на знаменитом капитал-шоу: «Подарок для музея оказался очень точным, ведь тема игры была посвящена изобретениям. Созданная мной обувь отлично подошла к этой тематике». С того момента уникальное изделие армянского кожевника хранится в музее «Поля чудес» в качестве одного из заметных экспонатов. Недавняя оцифровка и публикация в сети Интернет позволила верифицировать этот факт. Видеокадры зафиксировали момент вручения дара от имени армянского сапожника. Данное историко-культурное исследование легло в основу ряда публикаций автора, включая статью в рецензируемом научном издании (ВАК) и биографический очерк о мастере-кожевнике. В 2025 году этот очерк занял почетное третье место на Международном конкурсе «Армянские мотивы» в номинации «Проза. Очерк» (https://dialogorg.ru/analytics/articles/tatyana_yangaykina-_mordovskie_-lordy-_s_-polya_armyanskikh_chudes-_ishkhana_chakhoyana).
Работа была реализована при активной поддержке Московской общественной организации «Диалог» под руководством Ю. Л. Навояна и советника Е. А. Шуваевой. Проект предоставляет исследователям из национальных республик РФ ценную возможность регулярно публиковать материалы об армянской культуре, изучать многовековую дружбу и развивать российско-армянские отношения в научном поле.
кандидат филологических наук,
г. Саранск, Республика Мордовия (РФ)






