Бывший глава МИД Армении: От Армении многое сегодня зависит - Новости

20 апреля 2022
136
Бывший глава МИД Армении: От Армении многое сегодня зависит
Экс-глава МИД Армении Ара Айвазян заявил, что в период его нахождения на министерском посту никто не призывал Ереван "снизить планку" в вопросе статуса Арцаха. Тем самым он прокомментировал недавнее выступление премьера Никола Пашиняна в парламенте.
"В период моей работы на должности главы МИД никто не говорил нам снизить планку… Если вы помните, во время моего пребывания на посту было несколько заявлений сопредседателей МГ ОБСЕ. Я бы хотел выделить заявления, сделанные в декабре 2020 г. и в апреле 2021 г. Думаю, акценты, сделанные в этих заявлениях, полностью соответствовали нашим национальным интересам", - сказал Айвазян.
По его словам, в первые дни после вступления в должность министра он по одному поводу сказал, что дипломатия не проиграла, и что с ее помощью еще можно "выпрямить спину".
Айвазян затруднился ответить на вопрос, предполагает ли "снижение планки" передачу Арцаха Азербайджану. Он призвал адресовать его действующим чиновникам.
Экс-министр сказал, что, когда он еще был при должности, риторика армянской стороны была совершенно другой. Что изменилось теперь, он затруднился сказать.
"Однако если анализировать, то нужно констатировать, что процесс не завершился войной. Нужно шире смотреть на процессы вокруг нас. Происходят геополитические сдвиги, и не только в плоскости армяно-азербайджанских отношений. Все намного серьезнее. И может показаться, что Армения – самая слабая страна на Южном Кавказе. На самом же деле от Армении многое сегодня зависит", – считает он.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку