Dialogorg.ru: Греческие организации США полагают, что Белый дом намерен признать Геноцид армян - Новости

20 марта 2021
422
Dialogorg.ru: Греческие организации США полагают, что Белый дом намерен признать Геноцид армян
Представитель Белого дома заявил греческому изданию "Kathimerini", что администрация Джо Байдена считает важным признание фактов истории в отношении Геноцида армян.

Отвечая на запрос о реакции на инициатора письма сенатора Боба Менендеса и подписанный 36 другими сенаторами от обеих партий, представитель администрации главы государства сказал, что администрация Байдена «привержена делу поощрения уважения прав человека и недопущения повторения таких злодеяний. Важнейшая часть этого - признание истории ».

Dialogorg.ru ниже приводит полный текст письма Менендеса, за которым следует список сенаторов-соавторов:

"Уважаемый президент Байден!

Мы пишем сегодня, чтобы настоятельно призвать вас официально признать истину Геноцида армян. В прошлом вы называли Геноцид армян геноцидом, в том числе в своем заявлении в День памяти геноцида армян во время кампании 2020 года. Мы призываем вас сделать это еще раз как президент, чтобы дать понять, что правительство США признает эту ужасную правду.

С 1915 по 1923 год Османская империя систематически стремилась уничтожить армянское население, убив 1,5 миллиона армян и изгнав сотни тысяч с их родины. Мы присоединяемся к армянской общине в Соединенных Штатах и во всем мире, чтобы почтить память этих жертв, и мы твердо против попыток сделать вид, что это преднамеренное, организованное усилие по уничтожению армянского народа было чем-то другим, кроме геноцида. Вы правильно заявили, что американская дипломатия и внешняя политика должны основываться на наших ценностях, включая уважение всеобщих прав. Эти ценности требуют от нас признать истину и сделать все возможное для предотвращения геноцида и других преступлений против человечности в будущем.

В декабре 2019 года, после десятилетий обструкции, Сенат единогласно принял резолюцию, подтверждающую факты Геноцида армян. Палата представителей также подавляющим большинством приняла свою собственную резолюцию о признании фактов Геноцида армян в 2019 году. Мы ценим, что в своем заявлении, посвященном Дню памяти геноцида армян в апреле 2020 года, вы обязались «поддержать резолюцию о признании Геноцида армян», но Конгресс уже высказал свою позицию. Время сделать это и исполнительной власти.

Как вы сказали в своем заявлении, посвященном Дню памяти жертв геноцида армян, в апреле прошлого года: «Особенно важно произносить эти слова и вспоминать эту историю в тот момент, когда нам ежедневно напоминают о силе истины и о нашей общей ответственности противостоять ненависти - потому что молчание - соучастие ». Бывшие администрации  хранят молчание по поводу правды о Геноциде армян. Мы призываем вас сломать эту схему соучастия, официально признав Геноцид армян геноцидом".

Сенаторами-соавторами письма являются: Тэмми Болдуи, Майкл Беннет, Ричард Блюменталь, Кори Букер, Шеррод Браун, Бенджамин Кардин, Роберт Кейси, Сьюзан Коллинз, Джон Корнин, Кэтрин Кортез-Масто, Кевин Крамер, Тед Круз, Тэмми Дакворт, Ричард Дурбин, Дайан Файнштейн, Джон Хикенлупер, Ангус Кинг, Эми Клобучар, Патрик Лихи, Эдвард Марки, Джефф Меркли, Алекс Падилла , Гэри Питерс, Роб Портман, Джек Рид, Митт Ромни, Джеки Розен, Марко Рубио, Бернард Сандерс, Чарльз Шумер, Тина Смит, Дебби Стабеноу, Крис Ван Холлен, Рафаэль Варнок, Элизабет Уоррен, Шелдон Уайтхаус и Рон Уайден.

Армянский национальный комитет Америки (ANCA) опубликовал следующее заявление по поводу письма Менендеса:

«Президент Байден - в силу своей собственной сильной репутации в Сенате имеет прочные позиции, чтобы отвергнуть турецкое правило кляпов, закрепив за собой постоянное осуждение и поминовение Геноцида армян всем правительством США".

Исполнительный директор Греко-американского совета по лидерству Энди Земенидес согласился. «Администрация Байдена, к счастью, говорит с Турцией правдиво и прямо. Тем не менее, Белый дом все еще должен быть правдивым, когда речь идет о Геноциде армян. Послужной список президента Байдена в качестве сенатора и его заявления в качестве кандидата на пост президента доказывают, что он осознает эту истину и привержен ей. Теперь, когда он является главой государства, должен наступить конец турецкому правилу кляпа », - заявил Земенидес.

«Сенатор Менендес на протяжении десятилетий вел борьбу за надлежащее признание Геноцида армян как часть внешней политики США, которая отражает надлежащее понимание и чувствительность в отношении вопросов, связанных с правами человека, преступлениями против человечности, этническими чистками и геноцидом. 12 декабря 2019 года Сенат единогласно принял двухпартийную резолюцию (резолюция 150), возглавляемую сенаторами Менендесом и сенатором Крузом, в которой подтверждаются исторические факты Геноцида армян, и разъясняется, что политика США должна отвергать усилия отрицать правду об этой трагедии. Аналогичная резолюция была принята Палатой представителей США (резолюция 296) 29 октября 2019 г. почти единогласным голосованием. 

Источник: Dialogorg.ru






Поделиться

Интересное

Возврат к списку