В морозы юг Европы сделал ставку на российский, а не азербайджанский газ - Новости

20 января 2021
473
В морозы юг Европы сделал ставку на российский, а не азербайджанский газ
В пик морозов страны юга Европы сделали ставку на российский газ. Впервые Румыния, где столбик термометра опустился ниже -13 градусов, начала принимать российский газ из «Турецкого потока». Также выросли поставки в Грецию и Италию. Тем временем «Южный газовый коридор» из Азербайджана по-прежнему работает почти в половину мощности. Об этом пишет EADaily.
Европейские поставки по «Турецкому потоку» снова выросли. Если первую половину месяца они держались на среднем уровне в 25 млн кубометров в сутки, то 17—18 января, когда в Южную и Восточную Европу пришли снегопады и морозы, европейская ветка газопровода поставляла уже 36 млн кубометров в сутки, по данным ENTSOG. Это максимальная ее загрузка с самого запуска газопровода — 84%.
Главный рост произошел за счет Румынии, которая впервые начала импорт российского газа из «Турецкого потока» с 12 января. Она получает его из болгарской газотранспортной системы реверсом по участку Трансбалканского газопровода. К 17 января поставки выросли до 5 млн кубометров в сутки. Чуть больше, 6 млн кубометров в сутки, Румыния получает по Трансбалканскому газопроводу через Украину на северной границе. Вчера температура в отдельных районах Румынии опускалась ниже -13 градусов.
В пик морозов выросли поставки из «Турецкого потока» и в Сербию — на 2 млн кубометров, с 8 млн до 10 млн кубометров в сутки. Экспорт в Грецию вырос почти на треть — с 6,9 млн до 9,9 млн кубометров.
Как отметило болгарское издание Novinite, морозы продолжаются и в Болгарии по-прежнему действует желтый уровень опасности. В некоторых районах страны температура прогнозируется ниже -12 градусов.
Похожая ситуация с ростом спроса на российский газ сложилась и в Италии. До 12 января Апеннинский полуостров получал в среднем 93 млн кубометров в сутки из Австрии, через которую поставляют российский газ. А после подача газа поднималась и до 117 млн кубометров.
«Газпром» стал поставщиком, который смог увеличить поставки в пиковые дни в страны юга Европы выше всех, — на 35 млн кубометров в сутки. Следом идет Алжир, который, по данным ENTSOG, добавил 16 млн кубометров в Италию. Терминалы СПГ страны при этом нарастили поставки на 700 тыс. кубометров, а в Греции — на 200 тыс.
«Южный газовый коридор» из Азербайджана, который с 31 декабря начал коммерческие поставки в Италию и Грецию, работает при этом с начала января в одном темпе — 15 млн кубометров в сутки. Европейская часть, Трансадриатический газопровод, забронирована, судя по данным оператора TAP AG, чуть больше чем на 90%, однако новый газопровод работает лишь на 54% мощности.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку