Генпрокуратура Армении получила ходатайство правоохранительных органов США об экстрадиции Кемаля Оксуза - Новости

19 сентября 2018
1224
Генпрокуратура Армении получила ходатайство правоохранительных органов США об экстрадиции Кемаля Оксуза

Генпрокуратура Армении получила ходатайство правоохранительных органов США об экстрадиции Кевина (Кемаля) Оксуза по национальности турка.

Оксуза объявили в международный розыск по обвинению в подделке документов и представлении в комиссию по этике Палаты представителей США ложной информации – всего по 4 эпизодам. Об этом сообщила пресс-секретарь Генпрокуратуры Армении Аревик Хачатрян.

По документам, Оксуз является гражданином США.

Как ранее сообщалось, сотрудники главного управления по борьбе с организованной преступностью полиции Армении в сотрудничестве с Национальным центральным бюро Интерпола 29-го августа обнаружили в Ереване разыскиваемого правоохранительными органами США Кевина (Кемаля) Оксуза, который создал в Армении ООО и начал свою деятельность. Об этом сообщает пресс-служба полиции Армении.

Сообщалось, что в международный розыск Оксуз был объявлен 23-го августа в соответствии с положениями Уголовного кодекса США, в частности, о представлении ложной декларации Комиссии по этике палаты представителей посредством фальсификации документов. Уже на следующий день после объявления в розыск он попал в поле зрения полиции.

В сообщении отмечалось, что Оксуз возглавлял некоммерческую общественную организацию, объединявшую американцев турецкого происхождения и европейцев. Целью организации было установление тесных отношений между турками и американцами путем организации поездок в Турцию и Азербайджан.

В 2013 году Оксуз пригласил нескольких конгрессменов совершить поездку в Азербайджан и Турцию. Частные визиты конгрессменов регулируются комиссией по этике в соответствии с уставом о путешествиях. Согласно уставу, спонсоры путешествий должны заполнить специальную форму, чтобы подтвердить источники финансирования и фактические затраты.

Также сообщалось, что Оксуз, как предполагаемый организатор поездки, представил в комиссию по этике ложные данные, заявив, что финансировался из какого-либо источника, однако выяснилось, что организация фактически не оплачивала все расходы, и получала финансирование, в том числе от принадлежащей правительству Азербайджана компании «Сокар». Выяснилось, что девять членов Конгресса США и 32 члена аппарата получили подарки на сотни тысяч долларов. В настоящее время Оксуз задержан.

Источник: Dialogorg.ru

Поделиться

Интересное

Возврат к списку