Выборы в Госдуму — 2026: явка второго дня превысила 30% - Новости

19 сентября 2026
31
Выборы в Госдуму — 2026: явка второго дня превысила 30%
Выборы депутатов Государственной думы IX созыва, проходящие в России с 18 по 20 сентября 2026 года, перешагнули экватор. По официальным данным ЦИК РФ, по состоянию на 10:00 мск второго дня голосования общая очная явка избирателей составила 30,23%.

Избирательный процесс охватывает всю страну: в общей сложности проводится более 2,2 тыс. кампаний различного уровня, по итогам которых распределят свыше 20,7 тыс. мандатов. Параллельно с выборами в нижнюю палату парламента в 11 регионах выбирают высших должностных лиц, а в 39 субъектах обновляются составы законодательных органов. Общее число потенциальных избирателей в России, согласно летним реестрам ведомства, превышает 111 млн человек.

Высокую активность демонстрируют пользователи дистанционного электронного голосования (ДЭГ), развернутого на федеральной платформе в 32 регионах. По сведениям профильного портала мониторинга ДЭГ, на 10:30 субботы онлайн-бюллетени заполнили уже более 3 млн 30 тысяч граждан. Средняя явка на электронной платформе к этому часу достигла внушительных 75,05% от числа всех заранее подавших заявления. По информации Минцифры РФ, лидирующие позиции по явке в ДЭГ удерживают Смоленская область (83%), Новгородская область (83%) и Республика Марий Эл (82%).

Общественные наблюдатели констатируют, что голосование на избирательных участках, которых по всей стране открыто более 90 тысяч, проходит в штатном режиме. По заявлениям координационных структур Общественной палаты РФ по общественному контролю, подтвержденных серьезных нарушений, способных повлиять на ход волеизъявления, к текущему моменту не зафиксировано. Голосование продлится до вечера воскресенья, 20 сентября, после чего начнется официальный подсчет голосов.


Поделиться

Интересное

Возврат к списку