Лавров заявил, что Россия не инициирует налаживание отношений с Западом - Новости

19 марта 2022
127
Лавров заявил, что Россия не инициирует налаживание отношений с Западом
Россия не будет делать шаги к налаживанию отношений с западными странами, а посмотрит, как они будут выходить из «тупика», в который «сами себя загнали», заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на открытии финала трека «Международный» конкурса «Лидеры России».

«В условиях, когда Запад так себя повел, мы не собираемся выступать с какими-то инициативами, посмотрим, как они будут выходить из того тупика, в который сами себя загнали», — сказал глава российской дипломатии.

По мнению Лаврова, Москва с момента прихода к власти президента Владимира Путина в начале 2000-х годов выражала готовность к сотрудничеству с западными странами. «Мы <...> были готовы сотрудничать в самых разных формах, даже в формах, которые президент назвал близкими к союзническим. К сожалению, это не получилось», — констатировал министр (цитата по «РИА Новости»).

Сейчас, по словам дипломата, западные лидеры «как с цепи сорвались», поскольку начатая Путиным спецоперация на Украине помешала их «антироссийским» замыслам. Нынешнюю ситуацию министр считает «кульминация того курса, который Запад проводил с начала 1990-х годов», когда стало ясно, что «Россия не будет послушной» и у нее есть «свое мнение».

«Не потому, что мы хотим постоянно быть какими-то задирами, а потому что у нас есть своя история, свои традиции, свое понимание истории наших людей, наших народов и свое видение того, как обеспечивать свою безопасность, свои интересы в этом мире», — сказал Лавров (цитата по ТАСС).
Поделиться

Интересное

Возврат к списку