Комиссия США по международной религиозной свободе констатирует совершаемый Азербайджаном вандализм в отношении армянского наследия Карабаха - Новости

19 марта 2021
350
Комиссия США по международной религиозной свободе констатирует совершаемый Азербайджаном вандализм в отношении армянского наследия Карабаха
Комиссия США по международной религиозной свободе (USCIRF) констатирует совершенный Азербайджаном вандализм в отношении армянского наследия Карабаха.

В отчете указывается, что в последние годы в Азербайджане были зафиксированы некоторые изменения в улучшении условий для свободы вероисповедания: прекращение рейдов правоохранительных органов на религиозные общины и, как сообщается, помилование многих религиозных активистов.

Тем не менее, свобода вероисповедания в Азербайджане по-прежнему серьезно ограничивается проблемным законодательством, в частности, принятым в 2009 году законом страны «О свободе вероисповедания», и правительство не проявляет особого интереса к его пересмотру.

В отчете также подробно описаны многие препятствия, создаваемые обязательной регистрацией и другими ограничениями для религиозных общин, продолжающимся преследованием религиозных активистов и недавними нарушениями, совершенными в контексте возобновившегося конфликта из-за Нагорного Карабаха.

«В сентябре 2020 года возобновился вооруженный конфликт между Арменией и Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха и прилегающих территорий. В ходе октябрьских боевых действий Армения обвинила Азербайджан в целенаправленном обстреле собора Газанчецоц в городе Шуши. По имеющимся данным, по собору дважды были нанесены высокоточные ракетные удары, в результате которых была серьезно повреждена крыша и интерьер здания. В декабре организация Human Rights Watch пришла к выводу, что нападение было преднамеренным и представляло собой военное преступление, которое необходимо расследовать и привлечь к ответственности. Азербайджан заявил, что армянские силы также повредили религиозные объекты в результате обстрела.

Объявление о прекращении огня в начале ноября официально закрепило территориальные завоевания Азербайджана в военном отношении и установило смещенные сроки передачи дополнительных территорий Азербайджану, что вызвало обеспокоенность по поводу защиты различных церквей, монастырей, кладбищ и других религиозных и культурных объектов в регионе.

Как сообщается, президент Алиев заверил президента России Владимира Путина в том, что страна будет защищать христианские церкви в этих районах; однако некоторые места, такие как кладбище, расположенное рядом с армянской церковью в Гадруте, уже подверглись вандализму. В конце ноября Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры повторила призыв к защите объектов наследия в этом районе и предложила направить предварительную полевую миссию для проведения инвентаризации таких объектов «в качестве предварительного условия для эффективной защиты наследие региона», - отмечается в докладе.

ЮНЕСКО все еще не получила доступ на оккупированные Азербайджаном территории.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку