Совет ПА ОДКБ рассмотрит вопрос о недопустимости иностранного вмешательства в выборы - Новости

19 марта 2021
329
Совет ПА ОДКБ рассмотрит вопрос о недопустимости иностранного вмешательства в выборы
Вопрос о недопустимости иностранного вмешательства в выборы на территориях стран-участниц Организации Договора о коллективной безопасности рассмотрят на заседании Совета Парламентской ассамблеи ОДКБ, которое пройдет в конце марте в Душанбе. Как передает РИА Новости, об этом сообщил в пятницу председатель комиссии по международным делам и национальной безопасности верхней палаты белорусского парламента Сергей Рачков.

"Мы сегодня пока говорим не о мерах, а высказываем свою обеспокоенность тем, что мы наблюдали в 2020 году и начале 2021-го... Мы готовим это заявление, которое будет рассматриваться на заседании Совета ПА ОДКБ в конце марта в Душанбе", - сказал Рачков, который в пятницу принял участие в заседании постоянной комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству.

По его словам, руководители и парламентские делегации, которые будут участвовать в заседании Совета ПА ОДКБ, рассмотрят это заявление и также обсудят возможные меры противодействия таким явлениям.

"Прошедшие в 2020 и 2021 годах выборы в наших странах, включая и Беларусь, продемонстрировали зрелость и устойчивость избирательных систем наших государств. Выборы состоялись свободными, открытыми, в конкурентной борьбе, в соответствии с национальными законодательствами и универсальными международными обязательствами, которые есть у каждой из стран - членов ОДКБ", - отметил Рачков.

Однако, по его словам, отмечалось вмешательство отдельных иностранных государств и представителей в избирательные процессы.

"Мы считаем такие подходы недопустимыми, особенно недопустимо то, что этими структурами активно используются информационные ресурсы, социальные сети для того, чтобы убедить в первую очередь иностранную общественность в недемократическом характере избирательных систем в наших странах. Мы категорически отвергаем такие подходы", - подчеркнул парламентарий.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку