Посол РФ в Армении: Разблокировка коммуникаций - очень важная предпосылка долгосрочной безопасности в регионе - Новости

19 марта 2021
331
Посол РФ в Армении: Разблокировка коммуникаций - очень важная предпосылка долгосрочной безопасности в регионе
Разблокировка коммуникаций, работы по которой ведутся в рамках трехсторонней рабочей группы, в целом создание предпосылок по нормализации экономического сотрудничества в регионе является очень важной предпосылкой долгосрочной безопасности в регионе. Об этом в ходе обсуждения на тему «Актуальные вопросы армяно-российского стратегического союза перед лицом угроз и вызовов современности» 19 марта заявил чрезвычайный и полномочный посол России в Армении Сергей Копыркин.

По его словам, ценой колоссальных усилий, в том числе российского руководства, военные действия в Карабахе удалось остановить, подписать трехстороннее соглашение, заложить основу для очень непростой, очень противоречивой, но очень важной работы по установлению мира и укреплению безопасности в регионе.

«Сейчас ведется работа по восстановлению мирной жизни в Нагорном Карабахе, по преодолению последствий вооруженных действий», - отметил он.

Россия, добавил посол, вкладывает в это очень большие усилия: дислоцирован миротворческий контингент, действует Центр гуманитарного реагирования, восстанавливается гражданская инфраструктура, что позволяет жителям Карабаха вернуться к нормальной жизни.

Копыркин подчеркнул, что фактор имеющегося доверия имеет ключевое значение в армяно-российских стратегических отношениях.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку