Главы МИД стран СНГ выступили с совместным заявлением о невмешательстве во внутренние дела суверенных государств - Новости

19 марта 2021
313
Главы МИД стран СНГ выступили с совместным заявлением о невмешательстве во внутренние дела суверенных государств
Главы МИД стран СНГ выступили с совместным заявлением о невмешательстве во внутренние дела суверенных государств и неиспользовании мер экономического давления. Заявление опубликовано на сайте исполкома Содружества в пятницу.

Документ подписан министрами иностранных дел Армении, Белaруси, Казахстана, Кыргызстана, Российской Федерации, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

"Главы внешнеполитических ведомств считают недопустимым использование отдельными государствами мер экономического давления либо принуждения в отношении других государств и вновь подтверждают важность принципа невмешательства во внутренние дела суверенных государств", - говорится в документе.

Кроме того, главы МИД СНГ осудили "любое вмешательство с целью организации свержения легитимных правительств, а также экстерриториальное применение государствами национального права в нарушение международного права".

Как отмечается в документе, международные обязательства, касающиеся иммунитетов государств, их собственности и должностных лиц, должны неукоснительно соблюдаться, а нарушение этих обязательств чревато обострением напряженности в межгосударственных отношениях.

По мнению министров, добросовестное соблюдение общепризнанных принципов и норм международного права исключает практику двойных стандартов или навязывание государствами или группой государств собственной воли другим странам.

Кроме того, отмечается необходимость объединения усилий и комплексного подхода для предупреждения терроризма и борьбы с ним в соответствии с международным правом.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку