Бывший президент Турции Абдулла Гюль раскритиковал решение о закрытие прокурдской партии - Новости

19 марта 2021
340
Бывший президент Турции Абдулла Гюль раскритиковал решение о закрытие прокурдской партии
Бывший президент Турции Абдулла Гюль раскритиковал решение о закрытие прокурдской партии «Демократия народов» и лишение Омера Фарука Гергерлиоглу депутатской неприкосновенности, пишет Karar.

Прокуратура обратилась в Конституционный суд Турции с просьбой закрыть ПДН, сославшись на предполагаемые связи партии с Курдской рабочей партией.

«Я считаю это очень неправильным», - заметил бывший президент, добавив, что «этот шаг ляжет бременем на турецкое правительство, которое недавно пообещало провести гражданские реформы».

Предыдущий опыт показал, что закрытие партий и лишение иммунитета способствовало развитию террористических организаций. По словам Гюля, с терроризмом можно бороться только путем укрепления демократии и восстановления прав человека.

Бывший член парламента Турции (с 2011 по 2015 год), Айкан Эрдемир предположил, что настоящая причина панического нападения правительства Эрдогана на Гергерлиоглу - это смущение, которое он вызвал как консервативный мусульманин-суннит турецкой национальности, присутствие которого в рядах ПДН опровергает утверждения Эрдогана о том, что партия является антитурецкой и антимусульманской.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку