Признание бывшего главы турецкой разведки: Анкара стояла за убийством трех курдских активисток в Париже в 2013 году - Новости

19 февраля 2021
246
Признание бывшего главы турецкой разведки: Анкара стояла за убийством трех курдских активисток в Париже в 2013 году
Турция стояла за убийством трех курдских активисток в Париже в 2013 году, заявил бывший глава турецкой военной разведки, генерал в отставке Исмаил Хакки Пекин в интервью CNN Türk.

Три женщины, в числе которых была Сакине Джансиз, соучредитель Курдской рабочей партии, были убиты выстрелом в голову в курдском информационном центре в Париже 9 января 2013 года. Курдские активисты Лейла Сойлемез и Фидан Доган также был убит.

«Что-то нужно сделать с элементами КРП в Европе? Это было сделано ранее в Париже...», - сказал Пекин в комментарии для CNN Türk, опубликованном прокурдским журналистом Мельтемом Октаем.

С 2007 по 2011 год Пекин возглавлял разведывательное подразделение Генштаба.

Омер Гюней, технический работник парижского аэропорта Шарль-де-Голль, был единственным подозреваемым в убийствах. Гюней умер в декабре 2016 года от опухоли мозга, после чего Франция прекратила судебные разбирательства. В 2019 году французская прокуратура возобновила расследование. Жан-Луи Мальтер, адвокат, представляющий жертв, сказал прокурдскому информационному агентству Fırat в то время, что новое расследование нацелено на возможную роль Национального разведывательного управления (MIT).
Поделиться

Интересное

Возврат к списку