В Ереване премьер Мишустин провел ряд двусторонних встреч с коллегами - Новости

18 ноября 2021
202
В Ереване премьер Мишустин провел ряд двусторонних встреч с коллегами
Встреча Премьер-министра РФ Михаила Мишустина состоялась на полях заседания Евразийского межправительственного совета в Ереване.

Встреча Михаила Мишустина с Председателем Кабинета министров Киргизии – Руководителем Администрации Президента Киргизии Акылбеком Жапаровым.

М.Мишустин: Добрый день, уважаемый Акылбек Усенбекович! Мы с Вами совсем недавно общались по телефону и подробно говорили о нашей взаимной повестке. Мы с Вами совсем недавно общались по телефону и подробно говорили о нашей взаимной повестке. Также говорили о повестке ЕАЭС. Теперь мы проводим очную встречу здесь, в Ереване. Пользуясь случаем, просил бы Вас передать привет и наилучшие пожелания Президенту Садыру Нургожоевичу Жапарову от Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина и, конечно, от меня лично.
Мы дорожим дружбой и партнёрством с Киргизией, нашими братскими отношениями. Искренне заинтересованы в поступательном развитии нашего сотрудничества по всем направлениям. И рассчитываем, что Правительство под Вашим руководством, Администрация Президента Киргизии обеспечат преемственность в многоплановом векторе развития наших отношений, продолжат обеспечивать соблюдение прав и законных интересов, в том числе и российских, инвесторов, будет сохраняться внимательное отношение к использованию русского языка, имеющего в Киргизии статус официального.

Мы дорожим дружбой и партнёрством с Киргизией, нашими братскими отношениями. Искренне заинтересованы в поступательном развитии нашего сотрудничества по всем направлениям. И рассчитываем, что Правительство под Вашим руководством, Администрация Президента Киргизии обеспечат преемственность в многоплановом векторе развития наших отношений, продолжат обеспечивать соблюдение прав и законных интересов, в том числе и российских, инвесторов, будет сохраняться внимательное отношение к использованию русского языка, имеющего в Киргизии статус официального.

На 28 ноября в Киргизии назначены парламентские выборы. И здесь мы всячески будем содействовать, помогать в организации избирательных участков для голосования киргизских граждан, которые находятся в Российской Федерации.

Важно, конечно, чтобы весь избирательный процесс прошёл в соответствии с конституционными нормами и способствовал укреплению государственных институтов Киргизии, помог сохранить мир и стабильность в республике.

15.jpg
Хотел бы сказать особо о нашем взаимодействии, в борьбе с коронавирусной инфекцией. В частности, в России оперативный штаб Правительства принял решение с 1 декабря возобновить на взаимной основе регулярное авиасообщение с Киргизией. Это маршруты Жуковский – Бишкек и Жуковский – Ош. Кроме того, возобновляется авиасообщение из России в Иссык-Куль. Во исполнение поручения Правительства МЧС Российской Федерации 12 ноября поставило в Киргизию в качестве гуманитарной помощи 200 тыс. доз российской вакцины «Спутник Лайт». Теперь главное – ускорить массовую вакцинацию населения. Мы очень активно в России занимаемся этим вопросом. Только так можно остановить пандемию и спасти жизни людей.

Что касается торгово-экономического сотрудничества, нас радует то, что нам за это время удалось восстановить рост взаимного товарооборота: в январе –сентябре он увеличился почти на 38% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года и составил более 1,7 млрд долларов.

И конечно, наша цель – создать предпосылки для решения долгосрочных стратегических задач в экономической сфере, обеспечить хороший инвестиционный и бизнес-климат, чтобы всё больше российских компаний могли работать, инвестировать в Киргизии. Эти задачи будет решать наша совместная российско-киргизская межправкомиссия. Алексей Логвинович Оверчук является её сопредседателем и активно работает с вашим коллегой на этом направлении.

Хотел бы отметить также эффективную деятельность Российско-Киргизского фонда развития. Реализуется почти 1,4 тыс. проектов, и сейчас прорабатываются новые предложения наших киргизских партнёров. Необходимо подобрать для инвестирования наиболее эффективные, конкурентоспособные проекты.

Важная сфера нашего сотрудничества – это гуманитарное взаимодействие, в том числе в области образования. Мы успешно реализуем проект по направлению российских учителей в школы Киргизии и многие другие аспекты нашего культурного взаимодействия.

Готов обсудить актуальные вопросы и передаю Вам слово, уважаемый Акылбек Усенбекович.

Также состоялась встреча Михаила Мишустина с Премьер-министром Республики Беларусь Романом Головченко.

М.Мишустин: Приветствую Вас, уважаемый Роман Александрович!

Сразу же, пользуясь случаем, просил бы Вас передать самые наилучшие пожелания от Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина и от меня лично Александру Григорьевичу Лукашенко, Президенту Белоруссии. Мы дорожим нашими братскими дружескими отношениями с Белоруссией, считаем важным вывести их ещё на более высокий уровень и укрепить интеграцию в Союзном государстве, которой мы с вами уделяли огромное внимание весь прошедший год. И конечно, запустить новые интеграционные проекты по широкому спектру всей взаимной повестки. Это в полной мере отвечает интересам граждан России, граждан Белоруссии, граждан Союзного государства и позволит нам сформировать общее экономическое и социальное пространство в Союзном государстве.

На заседании Высшего Государственного Совета Союзного государства 4 ноября Президент Александр Григорьевич Лукашенко и Президент Владимир Владимирович Путин утвердили Основные направления реализации положений Договора о союзе и 28 союзных программ. Задача и Совета Министров Союзного государства, и возглавляемых нами правительств – обеспечить своевременное исполнение всех решений, которые были приняты нашими лидерами, и мы уже приступили к их реализации.

16.jpg
В предстоящий период необходимо сфокусировать наши усилия на совместной отработке интеграционных документов на основе принятого плана мероприятий по союзным программам и чётко придерживаться и сроков, и этапности, которая там прописана, подготовки проектов нормативно-правовых актов, международных или межгосударственных договоров. Правительство Российской Федерации уже наладило работу на этом направлении. Надеюсь, что это устраивает белорусских партнёров. Знаю, как активно также этим занимаетесь и вы.

Что касается российско-белорусского торгово-экономического сотрудничества, то в целом оно развивается, на мой взгляд, успешно. Устойчиво растёт взаимный товарооборот. Уже в январе – сентябре он увеличился почти на 38% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года – до 27,5 млрд долларов. По итогам года выйдем на показатели, которые превышают докризисный уровень.

Успешно реализуется крупнейший совместный высокотехнологичный проект Белорусской атомной электростанции. В июне принят в эксплуатацию первый энергоблок. Станция уже генерирует почти четверть вырабатываемой в Белоруссии электроэнергии. И созданная в рамках этого проекта научная и технологическая база открывает новые возможности для такой кооперации в других сферах мирного атома.

Мы также продолжаем совместную борьбу с пандемией, с коронавирусом. Оперативно поставляем российские вакцины. Приветствуем запуск в Белоруссии – на площадках «Белмедпрепараты» в Минске и «БелВитунифарм» в Витебске – промышленного производства вакцины «Спутник V».

В полном объёме возобновлено авиасообщение между Россией и Белоруссией. Наши граждане теперь могут без ограничений летать во все открытые аэропорты, в том числе и для международных рейсов. Мы также увеличили частоту движения поездов по железной дороге.

Мы стремимся максимально развивать контакты между нашими людьми, укреплять взаимодействие в сфере образования, науки, культуры. У нас с вами утверждена серьёзная программа по культурным обменам, образовательным обменам. Естественно, всё это мы делаем, соблюдая коронавирусные ограничения.

Конечно, мы оказываем поддержку в преодолении последствий нелегитимных односторонних экономических санкций, которые были введены в отношении Белоруссии.

Предлагаю обсудить эти темы, взаимную повестку, а также вопросы ЕАЭС.

17.jpg
На полях заседания Евразийского межправительственного совета в Ереване также состоялась встреча Мишустина с Премьер-министром Казахстана Аскаром Маминым.

Источник: Пресс-служба Правительства РФ




Поделиться

Интересное

Возврат к списку