В карабахском Бердашене был организован праздник традиционных блюд, посвященный Пасхе - Новости

18 апреля 2022
144
В карабахском Бердашене был организован праздник традиционных блюд, посвященный Пасхе
Накануне, 17 апреля, на Пасху, на территории памятника общины Бердашен Мартунинского района Арцаха был организован фестиваль традиционных армянских блюд. Об этом сообщает "Арцахпресс".

В беседе с корреспондентом издания член инициативной группы мероприятия Масис Заргарян отметил, что к организационной работе привлечены образовательный фонд "Учи, Армения", муниципалитет Бердашена, учащиеся средней школы имени Монте Мелконяна и, конечно же жители Бердашена.

«На мероприятии был представлен процесс приготовления женгялов аца, угощение, дегустация местных вин, в том числе бердашенского вина-Berdashen Wine. Были исполнены национальные танцы, организована игра об арцахском диалекте и арцахской культуре, выставлены сувениры ручной работы, чаепитие с местными травами («самоварный чай»), пасхальный плов и крашеные в красный цвет яйца. Мы совершили экскурсии по историко-культурным местам поселка. В мероприятии приняли участие около двух тысяч человек», — отметил собеседник.

По словам Заргаряна, на мероприятии были обеспечены приподнятое настроение и высокая оценка совета дня.

«Мы постарались, и я думаю нам удалось объединить всех вокруг идеи сохранения Арцаха армянским, отрезать людей от повседневных забот, от потока информации в Интернете, вновь открыть и переосмыслить репутацию гостеприимного бердашенца, познакомить арцахцев с этой прекрасной частью Арцаха, напомнить всем, что мы армяне, это наша родина", - подчеркнул он.

В мероприятии приняли участие государственный министр Республики Арцах Артак Бегларян, министр Юстиции Республики Арцах Жирайр Мирзоян, министр Образования, науки, культуры и спорта Анаит Акопян, рабочие коллективы различных государственных органов, заместитель главы администрации района, гости из всех семи районов Арцаха, столицы Степанакерта и Республики Армения.

Поделиться

Интересное

Возврат к списку