В США назвали «кошмаром НАТО» возможное появление Су-57 в Турции - Новости

18 марта 2021
489
В США назвали «кошмаром НАТО» возможное появление Су-57 в Турции
Американский портал 19FortyFive назвал «кошмаром НАТО» возможное появление на вооружении у Турции истребителя пятого поколения Су-57, передает РИА Новости.

В статье отмечается, что интерес к российским самолетам обусловлен запретом на поставки из Соединенных Штатов истребителей F-35 Lightning ll, который ввели после приобретения Турцией российских комплексов С-400.

Автор напомнил, что Анкара также работает над созданием собственного истребителя Turkish Fighter X (TF-X). По его словам, для реализации проекта может понадобиться российский двигатель P-33, который устанавливают на МиГ-29 и МиГ-35 и потенциально подходящий для TF-X.

Подом для публикации стало недавнее заявление пресс-секретаря Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Валерия Решетникова, который заявил о готовности Москвы поставить Анкаре истребители Су-35 и Су-57, а также сотрудничать в вопросе создания турецкого самолета.

Су-57 (ранее ПАК ФА, опытное название — Т-50) — российский истребитель пятого поколения, предназначенный для уничтожения всех видов воздушных, наземных и надводных целей. По заявлению разработчиков, сочетание высокой маневренности с возможностью летать на сверхзвуковой скорости, а также современный комплекс бортового оборудования и малая заметность обеспечивают Су-57 превосходство над конкурентами.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку