Dialogorg.ru: Обзор ближневосточной прессы - Новости

18 марта 2021
335
Dialogorg.ru: Обзор ближневосточной прессы
Информационно- аналитический ресурс Dialogorg.ru в рамках проекта “Обзор ближневосточной прессы” представляет материалы ведущих региональных СМИ.

«"Друзья Турции" шокировали Эрдогана», — выносит в заголовок  иранский новостной портал «Хабар Онлайн».

Консервативное издание пишет, что известия о проведении совместных военных учений Греции, Кипра и Израиля, а также Греции и Саудовской Аравии «шокировали» президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Особенно неприятным сюрпризом для него стало то, что некоторые СМИ охарактеризовали эти маневры как «противодействие турецкой угрозе». Такие сообщения на фоне попыток Анкары восстановить свои отношения с Тель-Авивом и Эр-Риядом ставят под вопрос истинные намерения сторон, считает «Хабар Онлайн».

«С одной стороны, Турция сумела добиться определённого прогресса в нормализации отношений с Египтом, ухудшившихся в связи с ливийским конфликтом и действиями президента Абделя Фаттаха ас-Сиси против организации "Братья-мусульмане" (запрещена в России. — Ред.). С другой — активная внешняя политика Эрдогана осложнила отношения Турции со многими странами региона», — констатирует издание.
По его мнению, нормализация отношений между странами региона способствует обеспечению коллективной безопасности (кроме нормализации отношений с Израилем, подчёркивает «Хабар Онлайн»), и политика всех заинтересованных государств должна учитывать коллективные интересы, а не только краткосрочную политическую выгоду.

«Эрдоган должен более внимательно подойти к вопросу регионального сотрудничества, ведь у некоторых нынешних "друзей Турции“ есть опыт нанесения ударов ножом в спину своим бывшим союзникам», — многозначительно подытоживает «Хабар Онлайн», не уточняя о каких странах идёт идёт речь.

Иранская газета «Хамшахри» пишет 11 марта о «Скрытой войне Израиля с Ираном».

Консервативное издание отмечает, что последние развития в ситуации вокруг СВПД вызвали существенное беспокойство в Тель-Авиве. Так, возможное возвращение Вашингтона в ядерное соглашение, как считает израильское руководство, усилит уязвимость еврейского государства для внешних врагов. Поэтому в качестве одной из контрмер Израиль сейчас даже рассматривает возможность нанесения военного удара по Ирану, на что недавно намекнул начальник Генштаба Армии обороны Израиля Авив Кохави.

Это свидетельствует о том, что Тель-Авив в настоящее время всерьёз рассматривает методы не только политического, но и военного давления на Тегеран, констатирует «Хамшахри», ссылаясь на мнение одного их арабских экспертов, согласно которому «есть признаки того, что военные действия Израиля против Ирана начнутся с ударов по базам в Сирии и не ограничатся военными, ядерными и инфраструктурными объектами».

«Новым измерением «необъявленной войны» стали атаки на иранские корабли, в том числе и танкеры. С начала 2019 года израильтяне как минимум 12 раз атаковали с помощью дронов и подводных мин иранские суда, следовавших в сирийские порты. Продолжая свои воздушные рейды в Сирии, премьер-министр Биньямин Нетаньяху открыто обвиняет Иран в агрессивных и враждебных действиях и всячески пытается «спровоцировать Иран на ответные действия, чтобы оправдать американское вмешательство», — заключает газета.

В Кыргызстане обсуждают будущее тюркского мира. Об этом сообщает турецкое информационное агентство Анадолу.

В столице Кыргызстана Бишкеке продолжается симпозиум на тему «Прошлое, настоящее и будущее тюркского мира».

Организатором выступили Парламентская ассамблея тюркоязычных стран (ТюркПА) и Кыргызско-Турецкий университет «Манас».

Симпозиум приурочен к 100-летию создания Великого национального собрания (парламента) Турции, 30-летию приобретения независимости тюркскими странами и Году государственного гимна в Турции.

В мероприятии принимают участие турецкие и кыргызские депутаты, ученые и послы.

Выступая на второй сессии симпозиума на тему «Роль тюркоязычных государств и парламентов в 30-летие их независимости», депутат кыргызской партии «Ата Мекен» Каныбек Иманалиев дал высокую оценку успехам Турции.
Депутат подчеркнул, что тюркский мир гордится достижениями Турции в экономической и военной сферах.

Азербайджанский депутат Низами Джафаров, обращаясь к участникам симпозиума в режиме видеоконференции, привлек внимание к роли Великого национального собрания (парламента) Турции в развитии парламентов тюркоязычных государств.

В свою очередь казахстанский депутат Сауытбек Абдрахманов назвал независимость стран тюркского мира величайшим достоянием.

«Мы должны защищать наше единство и равенство. Как сказал Юнус Эмре, давайте любить и быть любимыми», - отметил он.

И.о. ректора Университета Ахмета Ясеви профессор Дженгиз Томар подчеркнул, что прогресс и процветание тюркского мира зависят от развития сферы образования.

Преподаватель Университета Гаджи Байрама Вели в Анкаре профессор Фырат Пурташ отметил, что Кыргызстан - член-учредитель всех институтов тюркского мира.

По словам профессора, концепция тюркского мира - это геополитическая концепция, признанная во всем мире и вошедшая в литературу по международным отношениям.

В рамках симпозиума пройдут сессии на темы: «Общие ценности тюркского мира и культурное наследие» и «Будущая перспектива тюркского мира: ожидания и возможности».

Удар по разорванной турецкой демократии. С таким заголовком вышла статья издания Ahval

Турецкая прокуратура обратилась в Конституционный суд с запросом на роспуск прокурдской Партии демократии народов. 

В запросе утверждается, что заявления и действия членов политического движения "были направлены на раскол между государством и народом".

В январе 2017 года против сопредседателей ПДН Селахаттина Демирташа и Фигены Юксекдаг были выдвинуты обвинения в террористической деятельности и пропаганде терроризма. В Анкаре полагают, что эта партия, будучи представленной в парламенте, по-прежнему поддерживает связи с Рабочей партией Курдистана (считается в Турции террористической организацией) и может действовать как ее политическое крыло. В феврале 2017 года Демирташ был признан виновным в "унижении турецкой нации, Турецкой Республики и ее государственных институтов" и приговорен к пяти месяцам тюремного заключения. Затем срок несколько раз продлевался, и политик до сих пор находится под арестом.

На президентских выборах в июне 2018 года Демирташ выдвигал свою кандидатуру и занял третье место, набрав 8,4% голосов. В сентябре того же года он был приговорен к 56 месяцам тюремного заключения по обвинению в пропаганде терроризма. На парламентских выборах в 2018 году ПДН получила 11,7% голосов и 67 мест, оказавшись третьей по величине политической силой, представленной в высшем законодательном органе.

Израильское издание "Йедиот Ахронот": ОАЭ отменили саммит с Нетаниягу и представителями США

Власти Объединенных Арабских Эмиратов выразили недовольство поведением премьер-министра Израиля Биньямина Нетаниягу, объявив, что не намерены быть частью его предвыборной кампании. В связи с этим на текущий момент отменен саммит с участием Нетаниягу, представителей администрации президента США Джо Байдена и лидеров ряда арабских стран, который планировалось провести в апреле. Между тем, ливанский телеканал "Аль-Майядин", рупор "Хизбаллы", сообщает, цитируя израильские СМИ, что причиной отмены визита премьер-министра Биньямина Нетаниягу в ОАЭ стал страх перед ракетными обстрелами Саудовской Аравии хуситов. Также отмечается, что Иордания не закрывала свое воздушное пространство.

Издание "Я Либнан" рассказывает об ультиматуме, предъявленном президентом Ливана Мишелем Ауном Сааду аль-Харири, которому он поручил формирование правительства. Глава государства потребовал от него сформировать правительство в кратчайший срок или уйти с поста. Аль-Харири не может сформировать кабинет уже пять месяцев, в то время как Ливан все глубже погружается в хаос. 

Телеканал "Аль-Джазира" рассказывает о начавшейся в Сирии кампании по вакцинации от коронавирусной инфекции. По сведениям канала, Сирия получила 5000 порций от неназванной дружественной страны. Общественное мнение едино в том, что это российская вакцина "Спутник V", закупленная Израилем в рамках соглашения о возвращении домой израильской гражданки. Также "Аль-Джазира" сообщает об открытии в Иерусалиме посольства Косово. Косово стало третьей страной, перенесшей посольство в этот город. Израиль, в свою очередь, признал независимость Косово. Турция оказало на Косово сильное давление, чтобы заставить пересмотреть свою позицию, но это Анкаре не удалось.

Ближневосточное агентство Maan сообщает, что администрация США разрабатывает программу восстановления разорванных при президенте Дональде Трампе отношений с Палестинской автономией. Он требует от Израиля ограничить поселенческую деятельность, а от палестинцев – прекратить выплату зарплат боевикам, отбывающим наказание в израильских тюрьмах.  

Телеканал "Аль-Арабия" публикует интервью бывшего лидера ФАТХа в секторе Газы Мухаммада Дахлана. Он заявил, что "брат" Махмуд Аббас будет не единственным кандидатом на выборах председателя Палестинской администрации. При этом давний политический противник Аббаса отказался подтверждать, что кандидатуру намерен выставить он сам.

Выходящая в Восточном Иерусалиме газета "Аль-Кудс" пишет, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу неожиданно выступил против лидера исламистов Мансура Аббаса, который в последнее время стал его союзником. По словам Нетаниягу, Аббас, так же, как Айман Удэ и Ахмад Тиби, стремится лишить его власти и поддержать левое правительство. 

Сирийское государственное агентство SANA передает, что средства ПВО отразили израильскую атаку по окрестностям Дамаска. Ракеты были выпущены со стороны Голанских высот. Большинство из них удалось сбить. Пострадавших не было, весь ущерб был материальным.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку