Поствоенная Армения максимально ужесточит наказание за госизмену и шпионаж - Новости

18 марта 2021
364
Поствоенная Армения максимально ужесточит наказание за госизмену и шпионаж
Постоянная парламентская комиссия по государственно-правовым вопросам Армении одобрила представленные оппозиционной фракцией «Процветающая Армения» (ППА) поправки в Уголовный кодекс республики, предполагающие ужесточение наказания за госизмену и шпионаж. Поправки были представлены во втором чтении, сообщает информационно-аналитический портал Verelq.

Подводя итоги обсуждений, основной докладчик, член ППА и вице-спикер Национального собрания (парламента) Ваге Энфиаджян отметил, что поправками предусмотрено установление максимального наказания за госизмену — пожизненное заключение с правом конфискации имущества.

«В ходе первого чтения я предложил установить максимальное наказание и за шпионаж. Мы провели обсуждения с экспертами и специалистами сферы, в ходе которых было озвучено множество подходов и предложений. По итогам обсуждений было предложено установить нижний предел наказания за подобного рода преступления и предусмотреть дифференцированный подход по части этого регулирования. Было также предложено обсудить этот подход более детально в период с первого по второе чтение», — сообщил вице-спикер.

Представители правительства также выступили за установление максимальной меры наказания в виде пожизненного заключения за шпионаж.

«После принятия поправок во втором и окончательном чтении в Армении будет установлено максимальное наказание и за госизмену, и за шпионаж», — подчеркнул Энфиаджян.

Журналисты поинтересовались, будет ли распространяться это положение и на граждан иных государств — сотрудников международных организаций, уличенных в шпионаже. Парламентарий отметил, что положения закона распространяются на всех без исключения.

«Осознание жёсткости этого регулирования должно быть у всех, в том числе и у представителей международных организаций, вне зависимости от того, кто и какую должность занимает», — подчеркнул он.

Следует отметить, что ужесточение уголовного законодательства в Армении по части составов преступлений «государственная измена» и «шпионаж» стало актуальным после недавней войны в Карабахе.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку