Издание Ahval: Байден должен наложить санкции на совершивших военные преступления против армян: список преступников - Новости

18 февраля 2021
314
Издание Ahval: Байден должен наложить санкции на совершивших военные преступления против армян: список преступников
27 сентября 2020 года вооруженные силы Азербайджана атаковали Нагорный Карабах (Арцах). Азербайджанцев поддерживали турецкие военные, наемники-джихадисты с беспилотниками, тяжелой артиллерией, ракетными системами и спецназом. В ходе 44-дневной войны было убито не менее 3500 армян и более 100000 выселенно.

Об этом как сообщает Factor.am, в статье, опубликованной в Ahval, написал Дэвид Филипс, директор программы по правам человека и миростроительству Колумбийского университета, США.

По словам автора статьи, очевидцы описывают, как азербайджанские солдаты изуродовали тела, обезглавили мирных жителей и использовали запрещенное оружие, такое как кассетные бомбы и белый фосфор. По словам Филипса, санкции необходимы для привлечения к ответственности тех, кто совершил преступления против человечности и военные преступления. Кроме того, автор статьи упоминает, что Турция перебросила 2 тысячи джихадистов из Сирии и Ливии, пообещав вознаграждение за убийство армян.

Личности лидеров джихадистов ясны, их подробности представлены в статье:

Саиф Балуд (Saif Abu Bakr) — командующий дивизией Хамза Сирийской национальной армии. Он принимал участие в операции “Оливковая ветвь”, вторжении в северный сирийский город Африн, гражданской войне в Ливии, спонсируемой Турцией. 2013 Балуд появился в видеоролике ILIP. Она и ее наемники несут ответственность за многие военные преступления, включая похищение курдских женщин и жестокие репрессии в Африне. Он самый надежный лидер джихадистов в Турции. Около 500 его сторонников переехали в Азербайджан для борьбы с Арцахом. Фахим Иса — начальник дивизии Султана Мурада Сирийской национальной армии с 2015 года. Принимал непосредственное участие в турецких операциях “Щит Евфрата” и “Оливковая ветвь”, участвовал в гражданской войне в Ливии. Его подразделение также обвиняется в военных преступлениях, таких как пытки курдских солдат и обстрел мирных жителей.

Абу Амша — лидер бригады Сулейман Шаха по прозвищу аль-Амшат получил признание в 2018 году как самая жестокая группировка, оккупировавшая Африн. Он зарабатывал 12 миллионов долларов в год, арестовывая людей. Его обвиняют в убийстве и изнасиловании. Другими преступниками-джихадистами являются Ахмед Осман из отряда Султана Мурада, Абу Джалал из отряда Хамза, Мохаммад аль-Абдулла из отряда Хамза, так называемого политического бюро, и Фадлаллах аль-Хадж руководитель Файлак аль-Шами. Дэвид Филипс отмечает, что эти джихадисты не действовали независимо. Операцией в Нагорном Карабахе руководил Хакан Фидан, глава Национального разведывательного управления Турции.

Полевыми операциями руководили действующие турецкие командиры.

Генерал-майор Бахтияр Эрсай — начальник оперативного управления сухопутных войск Турции, руководивший операциями Генерального штаба Азербайджана против Арцаха. Ранее он был командиром 2-й турецкой бригады, которая известна своим жестоким обращением с курдским населением в Сирии. К этой бригаде присоединились ультраэкстремистские националисты из “Серых волков”.

Генерал-майор Гьексел Кахья — начальник Первого центра снабжения и обслуживания ВВС Турции. Он руководил использованием турецких «байрактаров» в Ливии и Арцахе. Беспилотники убили много мирных жителей. Генерал-лейтенант Шереф Огтай — командующий 3-й армией Сухопутных войск Турции. По словам представителей Армении в ОБСЕ, Огтай участвовал в планировании и проведении операции в Арцахе. Он находился в Азербайджане 4 сентября, планируя совместные операции с Вооруженными силами Азербайджана.
В нем упоминается турецкий генерал в отставке Аднан Танриверды, сыгравший ключевую роль в вербовке, вооружении, обучении и доставке сирийских наемников в Ливию и Арцах. Азербайджан платил сирийским наемникам 2000 долларов в месяц. Автор статьи также знакомит с азербайджанскими генералами, принимавшими активное участие в военном наступлении на Арцах.

Генерал-майор Хикмет Гасанов — командующий 1-м армейским корпусом Азербайджана, координировал боевые действия на северном фронте и сыграл ключевую роль в захвате Матагиса и других северных населенных пунктов.

Генерал-майор Майис Бархударов — командир 2-го армейского корпуса Азербайджана, ответственный за операции на юге Арцаха. Он руководил оккупацией Джебраила, где было убито много мирных жителей.

Генерал-лейтенант Хикмет Мирза — командующий спецназом Азербайджана, высокопоставленный азербайджанский солдат, участвовавший в операциях против Арцаха. У него тесные связи с MIT и турецким генеральным штабом. Недавно он получил звание генерал-лейтенанта.

В статье говорится, что в Арцахе были совершены и другие военные преступления, которые будут задокументированы программой Колумбийского университета по изучению преступлений в Арцахе и пополнят список преступников. “Мы знаем, кто совершил эти преступления. Администрация президента Байдена закроет глаза на зверства в Арцахе, если привлечет виновных к ответственности. В отличие от предыдущей администрации, официальные лица правительства США сейчас занимают более жесткую позицию в отношении Турции. Он должен подтвердить свою приверженность Минской группе ОБСЕ, в которую входят США, Россия и Франция. В Нагорном Карабахе есть стабильность в присутствии российских миротворцев”, — пишет автор. “Соединенным Штатам следует ввести санкции в отношении преступников, наложить запрет на поездки для них и их семей и заморозить активы. Он должен передать дела Интерполу и потребовать красных бумаг для ареста”, — написал автор статьи. Филипс отмечает, что преследование военных преступников – лучший способ предотвратить новые преступления против человечности со стороны турок, азербайджанцев и их сторонников «джихада».
Поделиться

Интересное

Возврат к списку