В Швеции отказали двум азербайджанским ассоциациям в продолжении финансирования - Новости

18 января 2022
209
В Швеции отказали двум азербайджанским ассоциациям в продолжении финансирования
Агентство по делам молодежи и гражданского общества Швеции (MUCF) отказало двум азербайджанским ассоциациям в продолжении финансирования.

Речь идет о Конгрессе азербайджанцев Швеции и Азербайджанской федерации Швеции, которые на протяжении многих лет получали гранты от властей. Ассоциация, получив грант, организовала пригласительные поездки для журналистов в Азербайджан, совместно с правительством Азербайджана и планирует организовать еще.

В решении MUCF говорится, что они не исключают, что Конгресс имеет прямые отношения с азербайджанской диктатурой, и что это противоречит условиям демократии. Председатель Конгресса азербайджанцев Швеции Эмиль Мирзоев в двух заявлениях в MUCF отрицал наличие каких-либо связей между ним и режимом.

Решение основано на обширном расследовании, проведенном осенью. Решение о расследовании было принято в январе 2021 года после того, как сайт Nyhetsbyrån обвинил представителей Ассоциации в связях с «Серыми волками».

В оценке MUCF говорится: «Расследование показывает, что между Азербайджанским национальным союзом и «Серыми волками» и/или азербайджанской диктатурой могут существовать определенные организационные связи».

В заявлении для MUCF председатель Азар Фарруки и казначей Теймур Эминбейли отрицают все контакты с режимом и утверждают, что не знают, кто такие «Серые волки».

Тем не менее, за последние годы в Швеции активизировались представители 
алиевского режима, которые активно сотрудничают с местными турецкими националистическими кругами.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку