Госдеп призвал Россию и Китай продемонстрировать нетерпимость к ракетным запускам КНДР -

15 сентября 2017
834

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон обратился к Китаю и России с призывом принять конкретные меры против Северной Кореи в ответ на последний ракетный запуск, который был произведен Пхеньяном в ночь на пятницу, 15 сентября. Об этом сообщает агентство Reuters.

"Китай и Россия должны показать свою нетерпимость к этим безрассудным пускам ракет, приняв меры (против КНДР) со своей стороны", - заявил глава Госдепа. Он отметил, что КНР поставляет в Северную Корею большую часть своей нефти. На поставки нефти из Китая, по данным экспертов, приходится около 80% северокорейского энергетического экспорта. Россия же, по словам Тиллерсона, является "крупнейшим эксплуататором северокорейского принудительного труда". Ежегодный доход КНДР от экспорта рабочей силы оценивался ранее в 500 миллионов долларов в год.

Ранее ракетный пуск КНДР осудили власти Японии и Токио. Рекс Тиллерсон заявил, что продолжающиеся провокации со стороны Пхеньяна усугубляют дипломатическую и экономическую изоляцию Северной Кореи. Госсекретарь обратился ко всем странам с призывом принять новые меры против режима лидера КНДР Ким Чен Ына. Глава Госдепа назвал очередной пуск ракеты "провокационным" и отметил, что жители Японии уже второй раз за последние недели подверглись угрозе.

Как сообщалось, Северная Корея в пятницу провела очередной ракетный пуск. По данным властей Южной Кореи, ракета, запущенная из района Пхеньяна, пролетела 3,7 тыс. км, достигнув максимальной высоты в 770 км. По информации властей Японии, баллистическая ракета КНДР, пролетев над японской территорией, упала в Тихий океан в 2 тыс. км от мыса Эримо на Хоккайдо. Как отмечает ТАСС, Министерство обороны Японии предположило, что КНДР испытала баллистическую ракету средней дальности "Хвасон-12". Глава ведомства Ицунори Онодэра отметил, что такая ракета может достичь тихоокеанского острова Гуам, где расположены военные базы США.

Напомним, 11 сентября Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию об ужесточении санкций против Северной Кореи. Решение стало ответом на шестое ядерное испытание, проведенное Пхеньяном 3 сентября. Резолюцией запрещена закупка северокорейской текстильной продукции, продажа стране газовых конденсатов, а также предусмотрен досмотр грузовых судов, входящих и покидающих порты в Северной Корее.

Документ также вводит ограничения на поставки нефтепродуктов в КНДР и запрещает странам-членам ООН выдавать разрешение на работу для граждан КНДР за исключением случаев, когда речь идет о гуманитарной помощи или программах по денуклеаризации.

Резолюция, подготовленная Соединенными Штатами, была поддержана всеми членами СБ, в том числе Россией и Китаем. Постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя после голосования разъяснил, что так как Россия "не приемлет претензии КНДР на обретение статуса ядерной державы", она поддержала все резолюции СБ, требующие прекращения ракетно-ядерных программ Пхеньяна "в интересах денуклеаризации Корейского полуострова".

При этом в начале сентября президент РФ Владимир Путин четко дал понять, что Москва не собирается принимать собственные меры против КНДР. Выступая а пресс-конференции в Сямэне по итогам саммита БРИК, российский лидер назвал нелепой ситуацию, при которой США, приняв новые санкции против КНДР и России, затем предлагают Москве присоединиться к ограничительным мерам в отношении Пхеньяна из-за его ядерной программы.

Как язвительно заметил Путин, "это делают люди, которые путают Австрию с Австралией, а потом идут к своему президенту и говорят - давайте теперь уговорите Россию, чтобы они вместе с нами ужесточали санкции". "Наша позиция по данному вопросу так же, как и по всем остальным, носит принципиальный характер: дело не в том, что нас с КНДР поставили в один список, хотя это глупо и нелепо, но дело в том, что санкционный режим подошел к своей черте, он неэффективен", - пояснил он.

Между тем Совет Безопасности ООН в связи с новым запуском КНДР принял решение провести в пятницу, 15 сентября, экстренное заседание.

Поделиться

Интересное

Возврат к списку