Организация ДИАЛОГ: Отставка премьер-министра Никола Пашиняна, а также проведение досрочных парламентских выборов — залог развития Армении -

17 ноября 2020
1487
Организация ДИАЛОГ: Отставка премьер-министра Никола Пашиняна, а также проведение досрочных парламентских выборов — залог развития Армении
Как правило, легитимность и доверие к правительству измеряется уровнем способности власти решать жизненные вопросы страны.

Имея соответствующий мандант от граждан Армении для преодоления существующих проблем, нынешняя правящая политическая команда в итоге привела государственную систему управления к фиаско, итогом которого стало военное и дипломатическое поражение Армении на войне.

Наша организация в течение последних двух лет неоднократно высказывалась публично о том, что лимит некомпетентности правящей политической команды во главе с действующим премьер-министром исчерпан давно, указывая при этом конкретных некомпетентных руководящих лиц в соответствующих отраслях. 

А в нынешних условиях нахождение этой команды у власти грозит новыми провалами в деле государственного управления, угрозами внутреобщественному согласию и безопасности граждан республики, дальнейшему ослаблению связей Республики Армения с международным сообществом.

Отставка премьер-министра Никола Пашиняна, а также проведение досрочных парламентских выборов — первые необходимые шаги к стабилизации внутриполитической ситуации в стране и вывода Армении на путь стабильного развития. 

Как в октябре 2018 года, так и в нынешней ситуации уверены, что внутриполитический кризис необходимо преодолеть путем новых парламентских выборов, что позволит удержать политические процессы в рамках конституционного строя. Как два года назад, так и сейчас полагаем, что для существующих политических партий делом чести должно являться — умение стоять перед народом, открыто отвечать на все волнующие вопросы и просить мандат доверия.

Как никогда, сегодня армянское общество нуждается в новой консолидации вокруг содержательной повестки, преодоления катастрофических последствий провала на войне, решении социальных вопросов военнослужащих и семей погибших, обеспечении атмосферы терпимости и гражданского согласия.

Вместо того, чтобы консолидировать общеармянский ресурс вокруг вопросов поиска оптимальных решений после краха на войне, действующий премьер-министр ведет страну по пути внутренней конфронтации и углублению разделительных линий в обществе.  А его патологическое стремление на «охоту ведьм» девальвирует государственные институты, превратив их в орудие удовлетворения сиюминутных личных намерений правителя. Новому правительству, которая будет сформирована по итогам внеочередных парламентских выборов, предстоит помимо выработки экономических прорывных программ развития Армении, также адекватно оценить создавшуюся геополитическую ситуацию в регионе, в том числе - присутствие российских миротворцев в Нагорном Карабахе, и сформулировать жизнеспособные подходы для окончательного и достойного урегулирования Арцахского вопроса. 

Для обеспечения региональной безопасности и решения насущных проблем армянской государственности и армянства, считаем целесообразным, чтобы новые власти Армении в будущем оформили отношения с Россией в виде союзного государства. 

Организация ДИАЛОГ
Москва, 17 ноября 2020 года
Поделиться

Интересное

Возврат к списку