Сегодня день рождения отмечает известный джазовый пианист Тигран Амасян - Новости

17 июля 2020
511
Сегодня день рождения отмечает известный джазовый пианист Тигран Амасян
Сегодня, 17 июля, день рождения всемирно известного джазового пианиста Тиграна Амасяна.

Влиятельное британское издание The Guardian ранее писало, что музыкант «считается самым страстным джазовым пианистом, который продолжает покорять мировые сцены и удостаиваться похвал от таких величайших джазменов, как Чик Кориа, Брэд Мелдау и Херби Хенкок». Последний даже однажды воскликнул: «Тигран, ты мой учитель!»

Между тем, Тигран Амасян не уверен, можно ли называть его произведения джазом. «Считаю, что они, во всяком случае, являются джазом в том плане, что я импровизирую. Язык, который я пытаюсь использовать в творчестве, берет начало не только из джаза, он содержит в себе и армянскую народную музыку», – говорит Т.Амасян.

Тигран Амасян родился во втором по величине городе Армении – Гюмри – 17 июля 1987 года. Любовь к музыке у него сформировалась, когда он начал слушать отцовские сборники рок-музыки. Еще в раннем возрасте он безошибочно мог напеть многие песни из репертуара таких групп, как Led Zeppelin, The Beatles, Queen, Black Sabbath, Deep Purple. «Надо отдать должное Советскому Союзу за правильную систему классического музыкального образования. У всех в доме было пианино, независимо от того, были они музыканты или нет», – вспоминает Амасян.

С 3-летнего возраста Амасян начал играть на семейном пианино, с 6 лет ходил в музыкальную школу. В детстве мечтал стать трэш-метал гитаристом. Свой первый альбом World Passion записал в возрасте 18 лет. Семья Амасяна сначала переехала в Ереван, а позже – в Калифорнию. Сейчас Амасян выступает с концертами по всему миру.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку