Сцилла России и Харибда Азербайджана: как эти страны повлияют на выборы в Армении - Новости

17 апреля 2021
339
Сцилла России и Харибда Азербайджана: как эти страны повлияют на выборы в Армении
Сегодня у Москвы нет достаточно мощных рычагов для того, чтобы привести к власти в Армении удобного для себя политика. Об этом пишут «Новые известия». 

Журналист Кирилл Кривошеев оценил перспективы досрочных парламентских выборов в Армении, которые пройдут 20 июня на фоне жесточайшего кризиса, вызванного недавним поражением этой страны в карабахской войне. Пока за блок действующего премьера Никола Пашиняна «Мой шаг» готовы отдать свои голоса 32%, тогда как за его бывшего президента и главного оппонента Пашиняна - Роберта Кочаряна – 6%. Половина же армян еще не знает, какой выбор сделать. Хотя, понятно, что ни о реванше за поражение, ни о существенном росте уровня жизни, речи быть пока не может.

Немаловажную роль в исходе выборов, разумеется, будут играть Россия и Азербайджан. Интересно в этой связи, что Кремль демонстративно не отдает предпочтения ни Пашиняну, ни Кочаряну и явно не собирается навязывать свою волю армянам. И это понятно, поскольку важность укрепления отношений между Россией и Арменией признают 63% армян, тогда как с Америкой и Европой – только 16% и 5%.

По всей видимости, Кремль ограничится тем, что станет наблюдать за развитием выборной кампании в роли футбольного судьи, помогая то одним, то другим. Тем более, что возможности полностью контролировать ситуацию у России нет. Тогда как позиция Азербайджана, который до сих пор держит у себя десятки армянских пленных, более определенная: эта страна считает Кочаряна террористом, а Пашиняна законным руководителем.

Не добавляет оптимизма и скандал с российскими «Искандерами», который бурно обсуждается и в Армении, и за ее пределами. Дело в том, что Пашинян обвинил своего предшественника Саргсяна в том, что он закупил в России негодные ракеты, которые во время войны «не разорвались или разорвались только на 10%». Москва сперва оскорбилась, заявив, что эти ракеты вообще не применялись в ходе конфликта, но затем выяснилось, что дело еще круче: Азербайджан нашел-таки неразорвавшиеся ракеты. И они оказались не экспортной и легальной модификации «Э», а модификации «М», которая мало того, что стоит на вооружении только у российской армии, но еще и «нарушает договор о распространении ракетных технологий, поскольку дальность поражения цели у этих ракет превышает 300 км».

Причем, сведения о поставки именно этой разновидности «Искандера» в Армению подтверждает заметка еще от 2018 года в «Коммерсанте». И теперь в ходу версия, что ракеты не взорвались, поскольку разблокировать их боеголовки способны были только российские военные, а они не давали одобрения на пуск. Эта версия может серьезно повлиять не только на полиции Москвы, но и на положение Кочаряна и «старых армянских элит» – зачем было покупать оружие, которым нельзя пользоваться по собственному усмотрению?

Подвергается критике и миротворческая миссия России, которая развернута сегодня в Нагорном Карабахе, ее работой недовольны и армяне, и азербайджанцы. Первые, потому что миротворцы не пропускают на эту территорию многих журналистов, сотрудников НКО, общественных деятелей и представителе диаспоры. Это трактуется в Армении как сговор Москвы и Баку.Вторые же недовольны тем, что в Карабахе продолжают находиться армянские военные, которые по соглашению должны были давно покинуть эту землю.

Не нравится армянам и то, что заблокирована дорога: Карс (Турция) – Гюмри – Иджеван – Газах (Азербайджан), которая не дает им открыть сообщение с Россией и заработать на азербайджано-турецком транзите. На этой проблеме Москва может сыграть, если захочет привлечь кого-то из соперников по выборам на свою сторону.

А вот роль Запада в этом противостоянии пока не слишком влиятельная: возможности добиться вывода армянских войск из Карабаха или вернуть армянских пленных из Баку у Запада нет.

«Россия должна определиться с тем, какую Армению она хочет видеть, – сказал в недавнем интервью президент Армении Армен Саркисян, как бы приглашая Москву к роли внутреннего модератора. – Первая – это ослабленная и крайне зависимая страна, где идет постоянная борьба узких групп влияния… ищущих расположения «старшего брата». Вторая – это сильная Армения, которая использует все имеющиеся у нее ресурсы и потенциал для укрепления своего авторитета и своего союзника и продвижения ее интересов».

Увы, далеко не все зависит, как видим от России, многое – и от заклятого врага Армении Азербайджана, который имеет мощные рычаги влияния на армянские выборы.

Источник: https://newizv.ru/article/general/16-04-2021/stsilla-rossii-i-haribda-azerbaydzhana-kak-eti-strany-p...

Поделиться

Интересное

Возврат к списку