В Армении запущен проект по строительству 4 русских школ - Новости

17 марта 2023
125
В Армении запущен проект по строительству 4 русских школ
В Армении будет запущен проект по строительству четырех русских школ. Об этом сообщил заместитель председателя Совета Федерации Юрий Воробьев в ходе 36-го заседания Межпарламентской комиссии по сотрудничеству между Нацсобранием Армении и Федеральным Собранием РФ.
Воробьев подтвердил важность укрепления между двумя странами единого образовательного, научного и языкового пространства.
"На основе договоренностей наших лидеров запущен проект по строительству четырех русских школ в Армении. Его реализация будет проходить в рамках российско-армянской Межправительственной комиссии".
Сенатор сообщил, что создана специальная рабочая группа и предложил включить в нее представителей от межпарламентской комиссии.
Статс-секретарь – заместитель Министра просвещения Российской Федерации Андрей Корнеев в свою очередь добавил, что первое заседание профильной двусторонней рабочей группы по обсуждению концепции создания общеобразовательных организаций состоится 17 марта в формате видеоконференции.
Кроме того сенатор сообщил, что Россия передаст Армении 60 тыс. учебников.
"Мы как раз этим занимаемся. Но дело не только в самих учебниках, дело еще и в том, что Российская Федерация в своих программах вместе с Арменией намерена построить школы, где будут изучаться и русский и армянский языки. Учиться будут по разным программам. И мы хотим, чтобы дети, которые заканчивают здесь школу, свободно могли поступать в наши российские вузы и наоборот", - сказал Воробьев.
Сенатор назвал одной из важнейших сфер взаимодействия России и Армении молодежную политику. В частности, он обратил внимание на проведение межрегиональных молодежных форумов, которые проходят поочередно в каждой из стран.
Он подчеркнул, что в этом году впервые школьники из Армении вместе со старшеклассниками из России и других стран ЕАЭС станут участниками международного патриотического культурно-образовательного молодежного проекта "Поезд памяти".
"Этот проект направлен на противодействие искажению и фальсификации нашего общего прошлого и сохранение подлинной исторической памяти". Касаясь межпарламентского взаимодействия
Вице-спикер парламента Армении, сопредседатель МПК Акоп Аршакян в свою очередь, подчеркнул, что значительная роль в укреплении двусторонних отношений принадлежит конструктивному парламентскому диалогу - как в двустороннем формате, так и на международных парламентских платформах.
Члены межпарламентских комиссий и представители исполнительной власти двух стран затронули вопросы гуманитарного и экономического сотрудничества, перспектив взаимодействия в рамках поддержки русского языка в Армении и армянского в России.
Были представлены шаги, направленные на распространение русского языка в Армении, перспективы межрегионального сотрудничества.
Член межпарламентской комиссии, депутат НС Армении Алексей Сандыков отметил, что русский язык занимает второе место после армянского.
Он отметил важность отправки 60 тыс. российских учебников в Армению, что будет серьезным шагом по поддержке русского языка. По его словам, они обеспечат потребность школ, где есть русские классы.
Этот вопрос был поднят в ходе прошлогоднего визита спикера парламента Армении Алена Симоняна в РФ и встречи с главой Совета Федерации Валентиной Матвиенко.

Подпишитесь на наш канал в Телеграм https://t.me/dialogorg
Поделиться

Интересное

Возврат к списку