Депутат Европарламента: Я серьезно обеспокоена событиями и гуманитарной ситуацией в Нагорном Карабахе - Новости

17 марта 2022
132
Депутат Европарламента: Я серьезно обеспокоена событиями и гуманитарной ситуацией в Нагорном Карабахе
Депутат Европарламента от Эстонии, глава делегации по вопросам отношений с Южным Кавказом Марина Кальюранд выразила свою обеспокоенность гуманитарной ситуацией в Нагорном Карабахе из-за агрессивных действий Азербайджана. Кальюранд, в частности, заявила:

«Меня все больше беспокоит судьба жителей Нагорного Карабаха, находящихся на грани гуманитарного кризиса, как раз в то время, когда внимание всего мира сосредоточено на агрессии Российской Федерации против Украины. 8 марта на территории, находящейся под контролем Азербайджана, был поврежден газопровод в Нагорный Карабах. Несмотря на холодную погоду, газопровод не был отремонтирован. Все население Нагорного Карабаха уже неделю без газа. Необходимо обеспечить беспрепятственный доступ к месту повреждения газопровода, чтобы подача газа была восстановлена в кратчайшие сроки.

С начала марта поступают сообщения о нарушениях режима прекращения огня вдоль линии соприкосновения Нагорного Карабаха, а также на армяно-азербайджанской границе, в том числе и сообщения об обстрелах с азербайджанской стороны нескольких сел Нагорного Карабаха. Азербайджанская армия, используя громкоговорители, призывала местное армянское население покинуть села, угрожая применением силы и усиливая психологическое давление.

Я серьезно обеспокоена этими событиями и гуманитарной ситуацией в Нагорном Карабахе. Я решительно осуждаю любые враждебные действия, направленные против гражданского населения. Повторяю свой призыв к скорейшему возобновлению переговоров, напоминая о готовности ЕС поддержать действия по укреплению доверия для решения гуманитарных и других вопросов».
Поделиться

Интересное

Возврат к списку