Узбекистан отказался признать ДНР и ЛНР - Новости

17 марта 2022
132
Узбекистан отказался признать ДНР и ЛНР
Узбекистан не признает независимость Донецкой и Луганской народных республик и выступает за немедленное прекращение военных действий на Украине, заявил на пленарном заседании Сената республики глава МИД Узбекистана Абдулазиз Камилов, передает Podrobno.uz.

«Узбекистан признает независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины. Мы не признаем Донецкую и Луганскую народные республики», — сказал он.

Камилов пояснил, что Узбекистан исторически имел хорошие и многоплановые отношения как с Россией, так и с Украиной, поэтому надеется на поиск мирного решения конфликта и его урегулирования политико-дипломатическими средствами. «Для этого, прежде всего, должны быть немедленно прекращены военные действия и насилие», — призвал дипломат.

Министр отметил, что Россия является ключевым торговым партнером республики, а узбекско-украинский товарооборот по итогам 2021 года вырос в 1,6 раза по сравнению с 2020 годом и превысил $700 млн. «Мы продолжим взаимовыгодное сотрудничество с обеими странами, исходя из наших национальных интересов», — заключил он и пообещал оказать Украине гуманитарную помощь.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку