Президент Молдавии призвала Россию вывести миротворцев из Приднестровья - Новости

17 марта 2022
117
Президент Молдавии призвала Россию вывести миротворцев из Приднестровья
Россия должна вывести войска с территории непризнанной республики Приднестровье, заявила президент Молдавии Майя Санду после того, как Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) сочла эту молдавскую территорию «оккупированной» Россией.

«Я всегда говорила и требовала вывода российских войск из Приднестровья. Мы требовали и требуем ликвидации боеприпасов с левобережья Днестра, и продолжаем выступать за мирное разрешение этого конфликта, и сделаем все, чтобы найти и претворить в жизнь дипломатическое, политическое, мирное решение», — сказала Санду (цитата по местному изданию Point).

По мнению Санду, именно Россия должна играть «ключевую роль» во всем, что касается конфликта в Приднестровье. 15 марта ПАСЕ признала эту территорию, где находятся около тысячи российских миротворцев в составе Оперативной группы российских войск (ОГРВ), «оккупированной Россией», сообщает Point. Кроме того, конфликт на территории Приднестровья в 1992 году ПАСЕ сочла «актом военной агрессии» России против Молдавии.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова формулировку заключения ПАСЕ относительно оккупации Приднестровья назвала «неприемлемой, не соответствующей реальному положению дел» и также напомнила, что миротворческие войска находятся в регионе в соответствии с соглашением о принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта в Приднестровье от 21 июля 1992 года. Благодаря этим силам в регионе «обеспечиваются мир и спокойствие» и «надежная охрана» оставшихся со времен СССР складов с боеприпасами, отметила дипломат.

«Вывод российских войск обусловлен достижением всеобъемлющего политического урегулирования приднестровской проблемы, к сожалению, до этого еще далеко. И зависит такое урегулирование не в последнюю очередь от Кишинева», — сказала Захарова.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку