Президент и омбудсмен обсудили вопрос пленных - Новости

17 марта 2021
267
Президент и омбудсмен обсудили вопрос пленных
Президент Армении Армен Саркисян 17 марта встретился с омбудсменом РА Арманом Татояном.

Как сообщили в пресс-службе президента республики, в ходе встречи Саркисян и Татоян обсудили ход работ, проводимых по возвращению пленных и обнаружению пропавших без вести лиц. Защитник прав человека представил президенту свою концепцию создания демилитаризованной зоны безопасности, гарантирующей права жителей Сюника.

Он подчеркнул, что процесс, связанный с границами, осуществляется в условиях очевидной угрозы войны со стороны Азербайджана, государственной политики по насаждению ненависти к армянам со стороны руководства этой страны. Кроме того, военнослужащие ВС Азербайджана стреляют в непосредственной близости от сел Сюникской области Армении, что серьезно ставит под угрозу право на жизнь жителей и их физическую безопасность. С точки зрения прав жителей присутствие азербайджанских солдат, знаков и флагов на дорогах между общинами Сюникской области вызывало провокации и беспокойство. Также имеют место грубые нарушения прав собственности.

В свою очередь, Саркисян подчеркнул, что официальной демаркации между Азербайджаном и Арменией не проведено, а это означает, что процесс определения государственных границ на данный момент с правовой точки зрения, по крайней мере, неопределенный. К этому добавляются еще и нарушения прав граждан РА в Сюнике или их существенная опасность.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку