Посол: Франция сожалеет, что ЮНЕСКО все еще не провела исследования в Карабахе - Новости

17 марта 2021
320
Посол: Франция сожалеет, что ЮНЕСКО все еще не провела исследования в Карабахе
Франция сожалеет, что ЮНЕСКО все еще не провела исследования в Карабахе. Об этом заявил чрезвычайный и полномочный посол Франции в Армении Джонатан Лакотт 17 марта на пресс-конференции.

Напомним, что ЮНЕСКО неоднократно обращалась к властям Азербайджана для получения доступа на подконтрольные ему территории. Пока без результата.

Как подчеркнул французский дипломат, вопрос обеспечения сохранности культурного наследия Карабаха был одним из ключевых вопросов, вызывающих беспокойство как во время военных действий, так и после. В этом контексте Лакотт проинформировал, что после установления перемирия президент Франции Эммануэль Макрон провел собрание для обсуждения вопросов, связанных с обеспечением сохранности культурного наследия. Посол особо подчеркнул, что Франция выступает за обеспечение доступа для представителей ЮНЕСКО в регион и в кратчайшие сроки. «Мы очень сожалеем, что соответствующие исследования все еще не осуществляются», - заявил посол.

По словам дипломата, недавно Армению посетил директор Национального центра по культурному наследию Франции Шарль Персонназ для оказания содействия Армении по вопросу создания системной базы данных армянского культурного наследия, а также чтобы поделиться профессиональными знаниями с армянскими профильными структурами. Он побывал в Эчмиадзине, Институте Матенадаран, в Национальном музее и ознакомился с экспонатами культурного наследия, которые были вывезены из Нагорного Карабаха после войны.

В заключение Джонатан Лакотт подчеркнул, что в центре внимания армяно-французского сотрудничества будет вопрос культурного наследия.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку