Грузия не владеет информацией о временном изменении маршрута поставок российского газа в Армению - Новости

17 марта 2021
341
Грузия не владеет информацией о временном изменении маршрута поставок российского газа в Армению
ООО "Грузинская газотранспортная компания" (GGTC) не владеет информацией о временном изменении маршрута поставок российского газа в Армению. Об этом в беседе с корреспондентом Sputnik Армения сказал представитель пресс-службы компании Леван Торонджадзе.

Ранее пресс-служба компании "Газпром экспорт" сообщила, что поставки российского газа в Армению будут временно осуществляться через Азербайджан. Это связано с ремонтом газопровода "Северный Кавказ - Закавказье", по которому газ поставляется из России через Грузию.

"К нам пока не поступала такая информация. Изменений по нашей части нет. На данный момент передача газа по всем направлениям, в том числе и в Армению происходит в обычном режиме", - сказал Торонджадзе.

Как сообщает Sputnik Азербайджан, SOCAR разрешила временный транзит российского газа через Азербайджан в Грузию на платной основе. Соответствующую информацию агентству подтвердил представитель компании Ибрагим Ахмедов.
"В связи с ремонтными работами, ведущимися на магистральном трубопроводе "Северный Кавказ-Закавказье", российская сторона обратилась к Азербайджану с просьбой о временном транзите газа из Азербайджана в Грузию", - сказал он.

ООО "Газпром экспорт" и Государственная нефтяная компания Азербайджанской республики (SOCAR - ред.) 16 марта подписали краткосрочный контракт на транспортировку российского газа через территорию Азербайджана. Контракт предусматривает, что на время планово-предупредительных ремонтных работ на российском участке магистрального газопровода "Северный Кавказ - Закавказье" газ будет поступать потребителям через территорию Азербайджана до границы с Грузией.

Ремонтные работы могут продлиться около трех недель. После их завершения газ будет транспортироваться по прежнему маршруту.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку