Глава МИД Армении: Последствия применения силы не могут рассматриваться как разрешение карабахского конфликта - Новости

17 февраля 2021
233
Глава МИД Армении: Последствия применения силы не могут рассматриваться как разрешение карабахского конфликта
Министр иностранных дел Армении Ара Айвазян в формате видеосвязи поговорил с сопредседателями Минской группы ОБСЕ Игорем Поповым (Россия), Стефаном Висконти (Франция) и Эндрю Шофером (США), а также личным представителем Действующего председателя ОБСЕ Анджеем Каспршиком.

Собеседники обменялись мнениями вокруг возможностей возобновления мирного процесса и адресации в рамках последнего ключевых вопросов урегулирования нагорно-карабахского конфликта. В этой связи министр Айвазян отметил, что в основе конфликта лежит право народа Арцаха на самоопределение и безопасность, а последствия применения силы не могут рассматриваться как разрешение конфликта.

В этом контексте министр Айвазян подтвердил приверженность армянской стороны продолжать усилия по мирному урегулированию под эгидой Минской группы ОБСЕ как единственного формата, имеющего международный мандат посредничества в урегулировании карабахского конфликта.

Министр иностранных дел Армении Ара Айвазян и сопредседатели Минской группы ОБСЕ обменялись мнениями вокруг адресации гуманитарных вопросов, которые закреплены также трехсторонним заявлением от 9 ноября. Министр Айвазян особо подчеркнул необходимость немедленного возвращения военнопленных, заложников и других лиц, подчеркнув неприемлемость деструктивного поведения Азербайджана в этом вопросе.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку