Правительственные войска Ирака начали наступление на позиции курдов в Киркуке -

16 октября 2017
765

Иракские правительственные силы начали операцию по восстановлению стабильности в богатой нефтью провинции Киркук, которую фактически контролируют курды. В командовании иракских частей заявили, что целью наступления является захват авиабазы К-1, расположенной к западу от провинции.

Сами курды, в свою очередь, сообщили о попытках верных багдадскому правительству частей взять под контроль находящиеся там многочисленные нефтяные месторождения.

К настоящему моменту, судя по заявлению главы Управления безопасности Киркука, отряды иракской армии "до сих пор не взяли ни одного нефтяного месторождения в Киркуке" (цитата по ТАСС).

Иракское телевидение уже объявило, что правительственные войска сейчас контролируют "значительную часть провинции Киркук". По данным иракского телеканала Al Sumariya, армия встретила сопротивление курдских отрядов пешмерга к югу от столицы района. Сообщается, что в нескольких районах возникают перестрелки между сотрудниками иракских сил безопасности и курдскими бойцами.

Известно, что в операции участвуют только регулярные армейские части. Формирования народного ополчения в процессе восстановления контроля в Киркуке непосредственного участия не принимают.

Ранее сообщалось, что премьер-министр Ирака Хейдар аль-Абади, который одновременно является и главнокомандующим армии Ирака, отдал распоряжение правительственным силам восстановить безопасность и стабильность в провинции Киркук. В Багдаде заявили, что контроль над спорными территориями будет осуществляться "совместно федеральными и местными силами под руководством центральных властей в Багдаде".

Отметим, что иракские курды, составляют самую большую этническую группу в стране. Они остались без собственного государства, когда Османская империя рухнула столетие назад. Всего в государствах Ближневосточного региона проживает около 30 млн этнических курдов.

В сентябре в Иракском Курдистане прошел референдум, на который был вынесен единственный вопрос - о независимости. 91,83% отдали голос за независимость Иракского Курдистана, 8,17% высказались против. "Мы не готовы обсуждать или вести диалог о результатах референдума, поскольку он неконституционен", - заявил на это премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади.

Вскоре после референдума власти Ирака отвели руководству Иракского Курдистана трое суток на передачу под управление Багдада всех пограничных пунктов и аэропортов.

Поделиться

Интересное

Возврат к списку